ГЛАВА УКРАИНСКОГО ЕРЕТИЧЕСКОГО СБОРИЩА ОПРЕДЕЛИЛСЯ... Парад предателей Христа продолжается

«Они должны дать нам дорожную карту»: Винницкий митр. Симеон (Шостацкий) настроен участвовать в «объединительном соборе» 

Митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий), которого и хотел Порошенко сделать главой поместной "церкви", и единственный из участников Архиерейского Собора УПЦ, не поставивший свою подпись под его итоговым документом, собирается принять участие в создании "единой поместной церкви".

"Если мы обратились к Вселенскому патриарху, значит полномочия относительно проведения собора принадлежат ему. Они должны дать нам дорожную карту, где будет четко записано, что мы должны сделать, чтобы этот процесс проходил в каноническом поле. А дальше, мол, сами выбирайте, какой будет ваша работа и кто за что в ней будет отвечать"
, - сказал митрополит в четверг в интервью изданию "Главком". 

По его мнению, будут какие-то переходные положения для того, чтобы исключить споры, "как сейчас между двумя предстоятелями (лидерами расколов Филаретом и Макарием - ИФ), по какому уставу будет жить церковь, кто ее возглавит и тому подобное". 

"Думаю, что экзарх, который приедет от Вселенского патриархата на собор, должен внести ясность, как этот процесс будет происходить", - добавил митрополит Симеон.

Как сообщалось, на прошедшем во вторник Архиерейском Соборе УПЦ Винницкий митрополит не согласился с такими решениями, как разрыв евхаристического общения с Константинополем и призыв к покаянию украинских раскольников как к непременному условию преодоления церковного раскола. В тот же день вместе с двумя другими иерархами УПЦ он прибыл на закрытую встречу к президенту Украины Петру Порошенко.

Позже митрополит Симеон сообщил журналистам, что может стать главой создаваемой Константинополем "новой украинской церкви", как и любой другой архиерей, который примет участие в "объединительном соборе".

В 2014 году, после кончины митрополита Киевского Владимира, Винницкий митрополит был одним из претендентов на пост главы УПЦ, однако получил на выборах лишь девять голосов в первом туре и один - во втором.
16 ноября 2018 Просмотров: 3 232