ПРОКЛЯТЫЙ ЭКУМЕНИЗМ ПОД ЛЮБЫМ "СОУСОМ"... Духовная эвтаназия, как следствие общения с папистами



Международная конференция «Смерть и умирание в технологическом обществе: между биомедициной и духовностью» состоялась 12 февраля в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД).

Форум, который совместно организовали Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, Папский совет по содействию христианскому единству, Папская академия жизни и ОЦАД, был приурочен к третьей годовщине встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском в Гаване.

В пленарном заседании приняли участие: председатель ОВЦС, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион; председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; президент Папской академии жизни архиепископ Винченцо Палья.

Приветствуя участников конференции, прибывших из разных стран мира, митрополит Иларион подчеркнул, что первая в истории встреча Патриарха Московского и Папы Римского, которая состоялась 12 февраля 2016 года в аэропорту Гаваны, определила перспективу развития наших двусторонних отношений между Русской Православной Церковь и Римско-Католической Церковью «на многие годы вперед».

«Именно в силу основополагающего (!!!) значения Гаванской встречи было решено ежегодно отмечать это событие совместной конференцией на одну из актуальных тем, затронутых в Совместной декларации, которая была подписана по итогам переговоров Папы и Патриарха», – отметил митрополит Иларион. 

Он напомнил, что в первую годовщину встречи состоялась конференция во Фрибурском университете (Швейцария), участники которой говорили об общем значении этого события для отношений между двумя «Церквами». 

В феврале 2018 года, в связи со второй годовщиной, в Вене была проведена конференция, посвященная положению христиан на Ближнем Востоке как основной проблеме, послужившей причиной для организации встречи Папы и Патриарха. На мероприятии, в частности, был представлен каталог разрушенных христианских храмов и святынь Сирии, подготовленный благодаря православно-католическому сотрудничеству.

Нынешнюю конференцию было решено посвятить христианскому отношению к эвтаназии, поскольку этой теме – как одной из актуальных проблем современности – также уделено внимание в Гаванской декларации, продолжил глава ОВЦС. 

В Совместной декларации подчеркивается, что «распространение так называемой эвтаназии приводит к тому, что престарелые и больные начинают ощущать себя чрезмерным бременем для своих близких и для общества в целом». В этой связи Папа и Патриарх выражают озабоченность «все более широким применением биомедицинских репродуктивных технологий, ибо манипулирование человеческой жизнью – это покушение на основы бытия человека, сотворенного по образу Божию». 
15 февраля 2019 Просмотров: 2 272