ЗАДАЧА ВЛАСТИ - ВЫРАСТИТЬ ЖВАЧНОЕ БЕЗНРАВСТВЕННОЕ СТАДО... В России хотят запретить преподавание основ христианской этики в школах

Министерство просвещения Российской Федерации намерено исключить из школьной программы преподавание основ Православия и других традиционных религий, однако в Русской Православной Церкви призвали Минпросвещения отказаться от данной инициативы. Об этом сообщили на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

В заявлении Синодального отдела напомнили, что религиозные культуры преподают в школах с 2009 года и под эту дисциплину выделили только 34 урока в одном лишь 4 классе. По мнению Синодального отдела, даже это немногое принесло большие плоды.

«Изучение детьми духовно-нравственной культуры оказывает на них положительное воздействие, о чем свидетельствуют множество учителей и родителей», – подчеркнули авторы заявления.

Также в РПЦ обратили внимание Минпросвещения на то, что в 2019 году преподавание Основ православной культуры для своих детей выбрали почти 40% родителей, а в некоторых регионах Центрального и Южного Федеральных Округов России – более 80% родителей.

«В целом можно говорить о предполагаемой попытке ликвидации возможностей воспитания детей с учетом мировоззренческих и культурных потребностей семьи ребенка в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях», – отметили в РПЦ.
20 сентября 2019 Просмотров: 1 764