​ШАГ ЗА ШАГОМ В КОНЦЛАГЕРЬ... Внедряют систему для оплаты проезда с помощью сканирования лица в столичном метро



Речь идет о системе FacePay, часть испытаний которой планируется завершить к 1 октября, сообщили в дептрансе. Также установленные в метро камеры будут отслеживать загруженность поездов.

С 1 сентября на всех станциях московского метро заработала система видеонаблюдения, которую в ближайшее время планируют дополнить функциями для пассажиров, сообщает столичный дептранс в Telegram.
 
В частности, в метрополитене планируют ввести систему FacePay, при помощи которой пассажиры смогут оплачивать проезд по скану лица. В ведомстве сообщили, что сейчас система проверяется вместе с банковскими партнерами, один из этапов испытаний будет завершен к 1 октября. Когда может заработать такая система, в дептрансе не уточнили.
 
Кроме того, видеонаблюдение позволит отслеживать загруженность поездов, данные об этом будут доступны в городских мобильных приложениях, говорится в сообщении.
 
В ведомстве отметили, что системы умного видеонаблюдения также тестируют в других городах мира, в том числе в Лондоне и Пекине. Так, в Лондоне система направлена на распознавание лиц, оценку загруженности поездов, а также на обнаружение посторонних предметов.
 
https://www.rbc.ru/technology
3 сентября 2020 Просмотров: 2 332