СТРАХА РАДИ ИУДЕЙСКА... Письмо в Редакцию

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ:

Дорогая редакция! Посмотрела ваш  видеоролик о  греческом священнике, выгоняющем из храма прихожан, пришедших без маски, и вспомнила про аналогичный случай у нас в Казани. Это было на день празднования Тихвинской и Седмиезерной икон Божьей Матери. 

Я пришла на вечернее богослужение в кафедральный Петропавловский собор Казани, где в алтаре находится чудотворная икона Богородицы Седмиезерная. Икона находилась на праздничном аналое, богато украшенная цветами. Когда подошло время помазания, настоятель прот. Сергий Титов вышел и стал, обращаясь к прихожанам,  говорить  о том, что надо стоять по разметке на полу (мы так и стояли), не толпиться на помазание, как в очереди за колбасой, а подходить поочередно, ряд за рядом, сохраняя дистанцию, выполняя распоряжения Роспотребнадзора, а не то могут храм оштрафовать или закрыть. 

Добавил также, что когда отменят все ограничения, он хочет сохранить этот порядок, чтобы не было толкучки, как в очереди за колбасой (это сравнение прозвучало многократно!). Надо отметить, что толкучки не было никогда. 

Когда мы, пришедшие на службу, не очень поняв описанный им алгоритм, слегка сдвинулись со своих мест, он рассердился на нашу непонятливость и стал почти кричать. Вдруг он увидел меня, стоящую без маски (а я маску в храме никогда не надеваю) прямо напротив него, через архиерейскую кафедру. Тут он совсем совался на крик и, указывая на меня, закричал: «А Вы вообще Иуда! Вы без маски! Покиньте храм!». Я сказала вслух, что иуды те, кто в храме подчиняются указаниям Роспотребнадзора, и ушла. Но потом очень сожалела, что не подошла перед уходом к чудотворной Иконе.

Вот такие у нас любящие пастыри. А какие замечательные проповеди говорит прот. Сергий Титов! В Никольском кафедральном соборе Казани, прихожанкой которого я являюсь, по указаниям свыше, после того, как открыли храмы, стали помазывать освященным маслом не одной кисточкой всех, а одноразовыми ватными палочками. Когда я спросила настоятеля прот. Иоанна (Барсукова), когда это закончится, он ответил на повышенных тонах, что я толкаю его на непослушание священноначалию, что он может показать мне документ об этом. А какие тоже проповеди говорит! Так ведь  Церковь – не армия, где начальство в кабинетах сидит. 

Наше Священноначалие – на Небе! И народ, даже простой, необразованный, правильно рассуждает, что не могут святой елей, Святой Крест, лжица передавать заражение. Сбылись слова прп. Серафима Саровского о священстве и архиереях Русской Православной церкви в последние времена. Действительно, только языком чтут Бога, а сердца их далеко от Него. Главное – угодить  руководству, а не Богу.

Спаси всех Христос!
Раба Божья Наталия,
Г. Казань
31 декабря 2020 Просмотров: 4 337