ПОМОЩЬ ЮРИСТА... Образец отказа от предоставления данных о вакцинации работодателю. (скачать)


ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ:

Здравствуйте уважаемая редакция. Я юрист, мне 36 лет. Мои родители учителя и у них требуют сертификат экспериментального статуса, поэтому я подготовил для них правовое основание для «отказа от жижизации». 

Суть в том, что экспериментальный укол подлежит врачебной тайне, работник не обязан предоставлять конфиденциальную информацию работодателю, так как согласно Трудовому Кодексу существует перечень обязательных документов при заключении трудового договора. Следовательно работодатель превышает свои должностные полномочия, тем самым нарушая права работника на трудовую деятельность. 

Если написать отказ от прохождения самой процедуры жижизации на основании принципа добровольности, то суды встают на сторону предписаний Роспотребнадзора. Здесь другое основание и работник предъявляет претензию работодателю о незаконности требования сертификата для продолжения трудовой деятельности. 

Надеюсь кому-то данное заявление принесет пользу. Всем успехов в благих начинаниях!
С уважением, Илья.

Скачать правовое основание: otkaz-o-predost-dannih-o-vakcin.doc [26 Kb] (cкачиваний: 550)

_____________
_____________
_____________
_____________

Отказ
в предоставления личных данных

«___»____________20___ г. мне было предложено предоставить медицинские персональные данные для допуска к моим рабочим обязанностям. Я был предупрежден, что в случае отказа предоставить медицинские данные о наличии сертификата об экспериментальных исследований я буду отстранен от работы.

Я не даю согласие на их предоставление и свидетельствую о том, что мне, разъяснены юридические последствия этого отказа.

Считаю предоставление информации о проведении медицинских экспериментов, является врачебной тайной, что может привести к ущемлению моих прав и интересов и не затрагивает трудовые отношения.

В соответствии  ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021)  Врачебную тайну составляют любые сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

При поступлении на работу я обязан представить перечень информации о себе, определенный статьями 57, 65, 69 Трудового кодекса Российской Федерации. Без представления обязательных для заключения трудового договора сведений, трудовой договор не может быть заключен. Однако, по моему мнению, запрашиваемые от меня документы не входят в пакет обязательной документации, необходимой для трудоустройства по Трудовому кодексу РФ, вследствие чего я отказываюсь от их предоставления.

В случае реализации данной угрозы, прошу дать мне аргументированный письменный ответ, который мне будет необходим для обжалования неправомерных действий должностного лица и возмещения материального и морального ущерба.

С уважением, ______ /_______/
«___» _____ 20___ г.
6 октября 2021 Просмотров: 4 320