ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОССИИ... Путин передаст Узбекистану до 1 млн гектаров сельхозземель в аренду. (ВИДЕО)


Минсельхоз РФ собирается передать Узбекистану 1 млн га земли в аренду, чтобы узбекские предприниматели выращивали на них продукты для своего потребления. В ведомстве Дмитрия Патрушева объяснили это тем, что своей земли у Узбекистана мало, к тому же есть проблемы с водными ресурсами. Уже 23 субъекта России выразили готовность сдать поля в аренду.

Российские власти задумали передать 1 млн га сельскохозяйственных земель Узбекистану. Речь идет о долгосрочной аренде. Кроме денег Россия ничего не увидит этих полей – все, произведенное на них, будет уходить «на родину» в Узбекистан. Первоначально о подобных планах сообщил министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев. Российская сторона хранила молчание.
    
Ходжиев заявил, что между Россией и Узбекистаном «достигнута предварительная договоренность по вопросу выделения на территории России сельхозземель для выращивания ряда сельхозкультур узбекскими предпринимателями с последующим вывозом урожая в Узбекистан».

Только после этого появилось официальное сообщение от Минсельхоза РФ: «Узбекской стороне были разъяснены условия реализации иностранными инвесторами на территории субъектов Российской Федерации инвестиционных проектов по организации производств растениеводческой продукции, в том числе с возможностью аренды земель сельскохозяйственного назначения».
    
Как пишет URA.RU, 23 региона России уже выразили заинтересованность в поддержке «узбекско-российского проекта». По словам Ходжиева, Узбекистан собирается «запустить этот проект на площади 35 тыс. га», в ближайшие годы «поэтапно расширить эти площади до 300-500 тыс. га, а в перспективе – до 1 млн га».
    
Что такое 1 млн га, объяснило издание Readovka, сравнив эту площадь с размерами Крыма: 1 млн гектар это 10 тыс. квадратных километров. Площадь Крыма – 26,1 тыс. квадратных километров. То есть почти половина Крыма будет сдана в аренду Узбекистану, чтобы он на территории России выращивал для себя продукты.

Между тем площадь неиспользуемых сельхозземель в России оценивается в 44 млн га, из которых 20 млн га – это пашня. Правительство поставило задачу вернуть в оборот 13,2 млн га, вовлекая в оборот около 1,2 млн га в год. Для этого Минсельхоз разработал госпрограмму в начале 2020 года. Стоимость госпрограммы составляет 1,4 трлн руб. на десять лет.

Предвидя негативную реакцию, власти не афишировали совместный проект с Узбекистаном. Министры сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и Жамшид Ходжаев подготовили «проект Соглашения о сотрудничестве между Минсельхозом России и Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан» на рабочей встрече 22 июня. В чем заключается суть Соглашения, российская сторона не раскрывает. Вся информация по этому поводу публикуется Минсельхозом Узбекистана. 
10 октября 2021 Просмотров: 2 867