ОНА СНОВА УТОНУЛА... Коррупционные концы в воду. Путинскоё ворьё угробило корвет "Проворный"

В Санкт-Петербурге, священном городе таксиста, откуда пошла-есть наша нынешняя власть, загорелся пожаром 4-й категории (высшая – 5-я) корвет «Проворный». Его строили с 2013 года и собирались в будущем году передавать флоту. 

Пока версия такова, что пожар случился в ходе покрасочных работ из-за нарушения техники безопасности. Если так, то у нас вопрос – какой же живучестью это судно обладает, если может серьезно пострадать от возгорания какой-то краски? Что с ним будет, если в него попадет ракета?

В общем, брат «Кузя», дорогой авианесущий «Адмирал Кузнецов», не один ты можешь дымить, гореть, топить плавучие доки. Теперь у тебя есть товарищ по несчастью – корвет «Проворный». Сейчас, подожди, подсчитают ущерб. Провластный сайт «Царьград» сообщает, что фрегат «сгорел». 

На фото, если убрать леса и пристань, дело выглядит так, будто «Проворный» ведет тяжелый бой вроде Чесменского или Цусимского, получив прямое попадание американской ракетой. И вот с таким разгильдяйством на флоте, которое ярко выявилось еще в ходе следствия по делу «Курска» (читайте адвоката Кузнецова), российское начальство грозит западному миру. Проворные Кузи, воюющие в доках.

Впрочем, давайте без соплей. В России сгорел крупный боевой корабль, корвет "Проворный", который строился с 2013 года и был уже почти готов. Сгорел полностью, в хлам. Восстановлению эта груда обгорелого железа, скорее всего уже не подлежит. Это произошло не где-нибудь далеко в океане и не у берегов Африки, где некому было прийти на помощь. 

Нет! Это случилось на верфи крупнейшего портового города России. И это было не какое-то там минутное возгорание, а просто тотальный шквал огня, который уничтожил корабль не хуже какой-нибудь ракеты, или авиабомбы. При этом никто не может ответить более или менее внятно: как подобное вообще могло произойти? Бормочут какую-то ахинею, вплоть до того, что корабль, видите ли, неправильно красили...

Строили этот, сравнительно небольшой корабль очень долго - почти 10 лет. Резка металла была и подготовка к закладке началась на Северной верфи в апреле 2013 года. Официальная церемония закладки (строительный № 1006) прошла 25 июля 2013 года по модернизированному проекту 20385 (базовый проект 20380), предусматривающему установку на корабле вместо восьми противокорабельных ракет Х-35 «Уран», восемь ячеек универсального корабельного стрельбового комплекса (УКСК) вертикального пуска ракет 3С14 большой дальности семейств «Калибр», «Оникс» и «Циркон», из-за этого увеличена длина на 2 метра до 106,3 метра, а полное водоизмещение до 2430 тонн[5].

Через три года, в мае 2016 завершилось формирование корпуса. К 2018 году на «Проворный» установлено осветительное оборудование производства норвежской промышленной группы Glamox, но так как данная компания отказалась от поставок своей продукции для российского ВПК из-за опасения последствий со стороны США, на все последующие корабли серии будет установлено осветительное оборудование российского производства. В апреле 2019 года стало известно, что Санкт-Петербургский филиал ОАО «ВНИИР-Прогресс» завершил поставку комплекта ЭТИ из состава общего электрооборудования. Также была смонтирована система корабельного мониторинга производства завода «Энергия».

Но. Изначально предполагалось, что к 2020 году флот получит 10 таких корветов. Однако из-за широкого применения импортных комплектующих, в первую очередь – немецких дизельных двигателей MTU, строительство затормозилось после введённых в 2014 году санкций. Все корабли серии, запланированные после "Проворного", были отменены. 

Сам он, по последним планам, должен был быть передан флоту в конце 2022 года с новыми двигателями российского производства. Несмотря на впечатляющие последствия пожара (который по неизвестной науке причине был таким масштабным) судно обещают достроить. Интерфакс сообщает, что корвет "Проворный" будет восстановлен после пожара и достроен с заменой надстройки корабля.

"Заводскими службами предварительно установлено, что благодаря смонтированной противопожарной изоляции между надстройкой и палубой корпус корабля не пострадал. Надстройка подлежит демонтажу. Оборудования в надстройке не было. С АО "СНСЗ" ведутся переговоры о строительстве новой надстройки", - сообщило предприятие "Северная верфь" в понедельник.

МНОГИЕ ВЕРЯТ.

Тем более, что "Проворный" получается второй и последний корабль в серии. Других не будет. Есть ли смысл в достройке, как говорится, вопрос не по окладу. Зато очень четко вырисовывается мотив для диверсии. Один Бог знает, сколько распилили и откатили на "строительстве" боевого корабля, который после 2014 года был обречен. Ибо он был символом путинского "вставания с колен": мол, строим корабли, но присмотревшись, выясняется, что основные комплектующие иностранные. 

Сразу вспоминается история "Фобос-грунт", который был построен для доставки грунта со спутника Марса, но так и не покинул пределы атмосферы Земли. Та история прошла почти незамеченной, но кое-кто предположил грандиозную аферу: никакого "Фобос-грунта" в реальности не было. Как и катастрофы. Это все была имитация бурной деятельности с целью распилов и откатов. 

Вернувшись к корвету "Проворный" можно только догадаться, что совершенно неперспективный корабль был никому не нужен, а достраивать его проблематичнее, чем отправить на металлолом. Но причин отправлять на разрезку нет, к тому же это антиреклама "вставанию с колен". Остается вариант "концы в воду". Впрочем, это только предположение основанное на логике.

А даже если откинуть конспирологию: зачем Тихоокеанскому флоту такой горючий корвет? Сейчас очень много говорят о грядущей войне с Украиной. При этом ежу понятно, что Украине будет кой-кто помогать. Ну и о какой войне может идти речь в стране, в которой, если это кому-то потребуется (своим ли жуликам, или агентуре) за ночь могут без всякой войны выйти из строя (сгореть, утонуть, взорваться, просто исчезнуть - нужное подчеркнуть) неведомое количество кораблей, самолётов, танков, или иной техники?..

И, кстати, давайте посмотрим: чем же заняты сегодня головы ведущих российских чиновников - когда у них горят боевые корабли, под аккомпанемент разговоров о войне, которая стоит у порога? Одна из главных новостей вчерашнего дня (то есть 19 декабря) состояла в том, что "В Роспотребнадзоре изучают возможность введения штрафов за отказ от вакцинации. 

Об этом заявила глава ведомства Анна Попова в эфире телеканала "Россия 1". По её словам, служба сейчас рассматривает на этот счёт опыт разных стран. "Посмотрим, насколько он эффективен и применим", - отметила глава Роспотребнадзора." Разумеется эта новость тут же была опубликована на сайте "Российской газеты": То есть, головы россиянских чиновников заняты только одним вопросом: как бы залезть в карманы к дорогим соотечественникам.

И вот ради решения этой, главной для себя задачи, наши хозяева жизни готовы копировать чей угодно "опыт" - не исключая, как я думаю, опыта Бокассы, Иди Амина, или папуасских вождей.

Так что впереди нас ждут весёлые времена. Не Украину - нас, россиян. За Украину хотя бы есть кому вступиться. Может быть поэтому её в итоге так и не посмеют тронуть. Не исключено что уничтожение корвета - это как раз и есть такой щелчок по носу, тонкий намёк на толстые обстоятельства; мол, смотрите, если что - церемониться не станем. Наши ребята - это не ваши смешные Петров с Бошировым. Так что не борзейте!

А вот за нас-то, русских - кто вступится?..

https://stalingrad.tv/ 
22 декабря 2021 Просмотров: 4 116