ЛЮДЕЙ ПРЕВРАЩАЮТ В СКОТ, А КОШКАМ И СОБАКАМ - ПРАВА ЧЕЛОВЕКА... В Испании кошек и собак приравняли к членам семьи

Испания признала домашних питомцев разумными существами и законными членами семьи, и теперь у них будет идентификационная карта, которая будет внесена в национальную базу данных. Об этом пишет издание El Pais.

«Животные в Испании больше не будут иметь статус объекта, их нельзя будет изъять, покинуть, плохо с ними обращаться или разлучить их с одним из владельцев в случае развода супругов. При этом изменения законодательства касаются всех животных, независимо от того, домашние они или дикие», — сказано в сообщении.

Теперь во время разводов суд, равно как и с детьми, будет решать, кому лучше заботиться о любимце. Котик или собачка достанется тому, у кого лучше финансовая состоятельность. Также суды при разводе могут ограничить родителям возможность видеть своих детей, если окажется, что они жестоко обращались со своими домашними животными.

Домашних питомцев можно будет включать в завещания. Если ни один из наследников не захочет стать опекуном животного, его могут передать третьему лицу для ухода и защиты.

Кроме того, обновленное законодательство отмечает, что если кто-то нашел потерянное животное, его следует передать владельцу или человеку, который за ним ухаживает, только в том случае, если нет признаков, что животное оставили специально или что над ним издевались. В ином случае нужно будет уведомить об этом соответствующие органы.
9 января 2022 Просмотров: 1 802