В Беларуси собакам и кошкам будут вживлять чипы

altПроектом закона «Об обращении с животными» в Беларуси планируется ввести чипирование собак и кошек, сообщила БелаПАН исполняющая обязанности директора минского предприятия по временному содержанию животных «Фауна города» Тамара Цариковская, которая входит в рабочую группу по разработке законопроекта.

Вживление чипа, отметила Цариковская, обеспечит контроль за животными. Эту процедуру предполагается выполнять на ветстанциях и в «Фауне города».

Представитель «Фауны города» отметила, что в проекте закона закрепляются требования к регистрации и учету, содержанию, обращению с животными. Отдельные статьи закрепляют требования к выгулу собак и обязанности владельцев животных. В законе также будет прописано, какие конкретно животные могут содержаться в домашних условиях, а какие нет.

По словам Цариковской, в числе планируемых нововведений — запрет на содержание в многоквартирных домах собак потенциально опасных пород. Однако те из них, которые на момент вступления закона в силу уже живут в многоквартирных домах, могут оставаться у своих хозяев до естественной смерти.

В проекте закона также планируется закрепить существующие ограничения на содержание собак и кошек в многоквартирных домах: в одной квартире не должно жить более двух животных.

В ближайшее время законопроект будет направлен для внесения предложений в заинтересованные министерства и ведомства. Утверждение законопроекта Палатой представителей запланировано в 2012 году.
19 августа 2011 Просмотров: 5 171