ОСАТАНЕНИЕ ЕВРОПЫ... Закон об эвтаназии в применении к психически больным - уговорить на самоубийство

Канадские законодатели одобрили закон, который предоставляет право на эвтаназию и клиническую помощь в самоубийстве (КПС) психически больным, и теперь многие встревожены его последствиями для общества.

Многие сомневаются, что врач всегда способен определить «реальные перспективы выздоровления» пациентов с депрессией, шизофренией и биполярным расстройством, а тем более сомневаются в правомочности решений таких больных об уходе из жизни, как свидетельствуют интервью специалистов изданию National Post. 

Сама возможность эвтаназии и КПС серьезно осложнит лечение психических заболеваний. Новый закон, вступающий в действие с марта 2023 года, отменяет условие о «разумной предсказуемости естественной смерти» как показания для эвтаназии и КПС. Теперь каждый больной может требовать эту «услугу», даже когда болен только психически, а не физически.

Эвтаназия и КПС есть преднамеренное убийство человека, а в случае согласия человека на искусственный способ ухода из жизни - это душепагубное самоубийство. 

Многие врачи-психиатры также критикуют закон, поскольку психическое лечение всегда процесс непростой, непредсказуемый и долгий. Во многих провинциях Канады не хватает психиатров даже для текущего лечения, не говоря уже об экспертах, способных правильно оценить «реальные возможности выздоровления» и нужду в эвтаназии или КПС в различных случаях. 

Опрос медработников Онтарио в 2021 году подтвердил, что только 28 процентов врачей готовы рассматривать КПС в случаях тяжких психических заболеваний, и лишь 12 процентов из них наблюдают такие случаи среди своих пациентов.

Несомненно, что все это приведет к росту больничных самоубийств людей с психическими заболеваниями и ограниченными возможностями. Не менее опасно, что новый закон не предусматривает меры защиты свободы совести для верующих медицинских работников, которые не желают участвовать в эвтаназии и КПС. 
19 апреля 2022 Просмотров: 2 098