ВОТ ТАКОЙ ДУХОВНЫЙ БРАТ ГЛАВЫ НАШЕЙ РПЦ МП... Новый логотип Ватикана - ЛГБТ-радуга. (ВИДЕО)

Выбор папой Франциском логотипа для Ватикана на 2025 год, ассоциирующегося с ЛГБТ-радугой, вызвал бурю негодования даже среди католиков.

На пресс-конференции в Апостольском дворце Ватикан объявил Джакомо Травизани, дизайнера и массажиста с нетрадиционной ориентацией, – победителем конкурса на логотип юбилейного для Католической Церкви 2025 года. Изображение, напоминающее радужный символ ЛГБТ-сообщества, вызвало бурю негодования даже в католической среде, сообщает Church Militant.

Травизани стер свою личную страницу в Facebook после того, как католический политик и писатель Марио Адинольфи заявил, что дизайнер логотипа является гомосексуалистом и реклама его сомнительных услуг размещена на соответствующем сайте. По словам "епископа" Рино Физикеллы, Франциск лично выбрал из трех лучших логотипов дизайн Травизани, всего в конкурсе участвовали 294 рисунка из 48 стран. При этом личности дизайнеров были зашифрованы, и папа Франциск руководствовался только своим вкусом.

В интервью Church Militant известный британский искусствовед Кэролайн Кей заявила, что обычный человек однозначно свяжет новый логотип Ватикана с модой на гей-прайды. «Франциск должен знать это», – отметила Кей. В заявлении Ватикана четыре стилизованные фигуры на логотипе описываются как представители всего человечества с четырех уголков земли, обнимающие друг друга в братстве. При этом первая фигура держится за крест, а под обнимающимися нарисованы волны, символизирующие бурное паломничество жизни.

«Логотип является бессовестным присвоением библейской радуги. <…> Ломаный круг, прорезанный хвостом тонкой синей волны и изогнутым крестом, должен представлять собой целостный круг, представляющий бесконечную, нескончаемую любовь Бога», – прокомментировала специалист по библейским и религиоведческим исследованиям Кэтрин Кей.

Юбилейный 2025 год объявлен Ватиканом годом Надежды. «Ватикан представляет свою эмблему надежды как знак гордости. А гордыня предшествует падению», – цитируют Кэтрин Кей в издании Church Militant. 

21 июля 2022 Просмотров: 2 412