РАСКОЛЬНИКИ УПЦ ПРОТИВ РАСКОЛЬНИКОВ ПЦУ: Да мы более отклолись от Матери-церкви, чем ПЦУ от Константинополя

В Информационно-просветительском отделе подчеркнули, что в уставе Украинской Православной Церкви нет никаких признаков ее связей с Москвой.

Объем прав Украинской Православной Церкви значительно больше, чем у Православной церкви Украины, сообщили в Информационно-просветительском отделе УПЦ. А устав УПЦ не предусматривает признаков канонической связи со структурами, которые подчинены Московскому Патриарху и Московскому Патриархату в частности. (прим.ред. - Это и есть раскол! По-другому это и не называется!)

В Информационно-просветительском отделе отметили, что и сам статус Украинской Православной Церкви более автокефальный, чем у ПЦУ:

  1. Предстоятель Украинской Православной Церкви избирается только украинским епископатом и не нуждается в дополнительных процедурах для своей интронизации.
  2. Сами епископы УПЦ избираются, получают хиротонию и назначение только решением Священного Синода УПЦ, без согласования с каким-либо центром вне Украины.
  3. Украинская Православная Церковь восстановила древнее право Киевского Митрополита по отношению к мироварению.
  4. Собор епископов УПЦ является последней инстанцией по апелляции.
  5. УПЦ самостоятельно осуществляет пастырское попечительство своих верующих, оказавшихся за границей. Для этого открывает приходы и даже назначила отдельного епископа.

В сравнительном анализе добавили, что устав УПЦ не предусматривает вмешательства других Поместных Церквей в процесс избрания ее Предстоятеля, в то время как устав ПЦУ предполагает такое вмешательство со стороны Константинопольского патриарха.

«Право толковать положения Устава УПЦ закреплено за Священным Синодом УПЦ. При этом за Константинопольским патриархом сохранено право толкования положений Устава ПЦУ относительно Томоса. Украинская Православная Церковь имеет возможность духовно заботиться о диаспоре и направлять своих клириков для служения за границей. 

ПЦУ лишена права вести любую пастырскую деятельность за пределами Украины. Также вопрос с мироварением решается в пользу УПЦ, а ПЦУ, как уже упоминалось, должна брать миро в Константинополе», – резюмировали в Информационно-просветительском отделе УПЦ. 
14 января 2023 Просмотров: 2 277