"Налог на безопасность" - еще один повод для набивания карманов чиновников

altТеракт в Домодедово и другие взрывы в Москве ударит по кошелькам и бюджетам всех жителей России и компаний страны. От своеобразного налога на безопасность выгоду получат лишь силовики и бизнес, который работает с ними в связке.

Транспортные предприятия подсчитывают, во что обойдется внедрение новых систем безопасности, предполагается установить металлоискатели даже в развлекательных комплексах. Также вырастут расходы на содержание корпоративных служб безопасности. Это при том что в стране уже работают десятки частных и ведомственных "армий".

Так, оборудование станций метро в Петербурге новой техникой приведет к росту стоимости проезда на 3 рубля (сейчас 25 рублей). И это при том что, по словам главы ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина, из бюджета на безопасность его предприятия уйдет около 800 млн руб. только в этом году.

Цена безопасности на железной дороге, обойдется вообще  в астрономическую сумму: 1 трлн рублей. Цены на билеты подскочат соответственно – хотя президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин  заявил о росте цен на билеты пока на 1-1,5%.  

В аэропорту Пулково сбор с перевозчиков за авиабезопасность составляет 7-12 тыс. рублей с российского самолета и 5,8 долл. за пассажира иностранных перевозчиков. Сколько аэропорт потратил сейчас на новое оборудование, не сообщается. Но известно, например, что в Шереметьево на это ушло 300 млн. руб.

Спецслужбы не ограничатся повышением безопасности только на транспорте: антитеррористическая лихорадка может перекинуться на торговые и развлекательные комплексы, и тогда установка детекторов, расширение штата охранников неизбежно приведут к росту арендных ставок.

Однако эффективность нововведений - спорная вещь. К примеру, на некоторых вокзалах рамки металлоискателей, похоже, сейчас работают лишь для галочки: службы безопасности не реагируют на сигналы о наличии металлических предметов у проходящих через них пассажиров. Тем не менее оборудование уже закуплено, штаты охранников увеличены и заплатить за это придется всем вместе.

Бюджеты силовых структур: Бюджет МВД РФ (2011 год) - 406 млрд, ФСБ РФ - 21 млрд рублей.

Источник: dp.ru
11 марта 2011 Просмотров: 4 846