Всему он научился в Свято-Боголюбском монастыре...

altНикто никогда не называл Анатолия Евстафьева белоручкой. Он с детства много трудился. Приходилось пасти коров, ухаживать за лошадьми, делать кирпичную кладку. Всему он научился в Свято-Боголюбском монастыре, где жил и учился до поступления в профессиональное училище № 26. Здесь он так поднаторел в специальности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, что занял второе место на областной олимпиаде по профмастерству. И что интересно, на выполнение задания было отведено полтора часа, Анатолий же уложился в пятьдесят шесть минут, опередив даже мастеров производственного обучения, также принимавших участие в олимпиаде.


- Немного досадно, что не стал первым, - сетует мой собеседник. - Зато убедился в том, что хорошо овладел специальностью.


Медаль хорошо, специальность - лучше


Учился Толя хорошо, экзамены сдавал экстерном в сельской школе. Мог бы даже стать медалистом при выпуске, но предпочел после девятого класса получить рабочую специальность. Русский «прихрамывал», зато физика давалась хорошо, поэтому стал электриком.


Рос он в многодетной семье. В монастырь его и старшего брата Алексея забрала бабушка-монахиня. Кстати, Алексей, который сейчас служит в армии, получил в 26-м училище специальность «Мастер общестроительных работ» и может работать на стройке в качестве каменщика, монтажника и сварщика одновременно.


Это он показал Анатолию, как правильно класть кирпич.


- Мало ли как повернет жизнь, - рассуждает молодой человек. - Никогда не надо упускать возможность научиться чему-нибудь: авось пригодится. И надеяться надо только на себя.


Эту истину парню жизнь подсказала. В семье самостоятельными стали пока только два старших сына. Женя, Инесса и Глеб учатся в школе. Снежана и вовсе ходит в детский сад.


Дело, семья, друзья


В монастыре парень развил свои творческие способности, научился хорошо петь, танцевать и рисовать. В воинской части, взявшей шефство над монастырем, освоил рукопашный бой и научился обращаться с оружием. Так что к службе в армии готов.


Благодаря таким разносторонним интересам мой герой всегда в центре внимания. Он - неизменный участник праздничных мероприятий и конкурсов. Представьте, будущий электромонтер занял третье место на Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного и изобразительного творчества, представив работу «Родина Ломоносова. Старинная гавань Архангельска». Откуда такой интерес? Из книг, посвященных истории России и Великой Отечественной войне, которые с удовольствием читает парень в свободное время.


По его мнению, в жизни нельзя обойтись без хорошей работы, крепкой семьи и настоящих друзей.


- Чтобы быть успешным, надо трудиться, - убежден мой собеседник, - и не останавливаться на месте, расти.


Именно поэтому в его планах поступление на заочное отделение технического университета.


- Анатолий, возможно, станет «техническим умом» какого-нибудь предприятия, - предполагает мастер производственного обучения Александр Николаевич Рычагов, занявший, между прочим, на областной олимпиаде первое место. - Ему это вполне по силам. Он обладает хорошими организаторскими способностями, и ребята к нему тянутся. У парня много друзей, потому что зла ни на кого не таит.


Что касается профессии, то и здесь он очень авторитетен среди сверстников. Трудолюбив необыкновенно. Бывает, не получается что-нибудь, рассердится, вспылит, а потом успокоится и сделает все правильно. Он твердо стоит на ногах. Ему нет нужды искать работу. Его работа сама найдет

16 августа 2011 Просмотров: 3 021