Вопрос "нашего будущего": камасутра со школьного сайта

Как известно, реклама – двигатель торговли. Но вот какой торговли и чем? А может быть, и кем? Вопрос неоднозначный, особенно, если дело касается нашего будущего, – детей.

Вспомним. «Школа – наш общий дом». Этот громкий, но истинно верный лозунг, знали все мальчишки и девчонки Советского Союза. «Общий дом» был для каждого и сокровищницей знаний, и верным помощником в выборе будущей профессии, и мерилом общественного сознания. Пусть не всегда и не для каждого дружелюбный, но, по крайней мере, с правильными намерениями.

 

Школы настоящего призваны к тем же нормам, но, к великому сожалению, не все готовы чтить и блюсти даже элементарные нормы нравственности и общественной морали. Кто-то скажет - не на всё хватает средств. Но, смею вас заверить, соблюдение простых общечеловеческих правил каких-либо вложений не требует и вовсе. Нужно лишь оставаться человеком, какие бы новшества ни предлагались извне, ни давили сверху и не пытались установить свои основы.

Но - к главному. Согласно требованиям ФЗ «Об образовании», вступившим в силу с 1 января 2011 года, каждое общеобразовательное учреждение обязано иметь собственный сайт, где должны быть доступно изложены общие положения об учебном заведении. На страницах сайта должны содержаться ТОЛЬКО: информация о дате создания ОУ (образовательного учреждения), его регистрации, получения лицензии (аккредитации), структура ОУ, система образовательных программ с точным указанием количества учеников, педагогический состав с указанием уровня квалификации, материально-техническом обеспечение (библиотека, общежитие, условия питания, спортсооружения, медобслуживание, доступ к информационным системам и сетям аналогичной тематики). В обязательном перечне также - порядок оказания платных образовательных услуг с образцом договора и стоимость этих самых платных образовательных услуг.

Однако… На информационные страницы сайтов отдельно взятых школ и вузов города Воронежа (и не только) каким-то неведомым способом занесло информацию, противоречащую педагогической этике. Позиции из Камасутры для удачного зачатия, хирургические услуги для увеличения груди и избавления от лишних килограммов, методические пособия для продления эрекции, услуги проституток-индивидуалок – реклама кричит, нагота режет глаз и зазывает. И что особо возмутительно, сотрудникам воронежского управления образования глубоко безразлична подобная вакханалия. Даже после многочисленных жалоб со стороны родителей учеников и студентов никто из чиновников не принял никаких мер для защиты сайтов учебных заведений от подобного рода рекламы безнравственности и откровенного разврата. А ведь приобрести собственный домен и разместить необходимый образовательный контент на площадке проверенного хостинг-провайдера сегодня не представляет никакого труда и каких-либо ощутимых затрат не требует. А ещё лучше объединить все школьные и вузовские сайты под крышей одной интернет-площадки, тем самым создав полноценный образовательный портал и защитив наших детей от гнусных нападок со стороны жадных и беспринципных порнобарыг. Однако повсеместная экономия ещё не разворованных госсредств, халатность и личное невежество всякого рода функционеров из Мин-, обл.-, райобразования по сути несёт в себе глобальное разрушение понятий нравственности и морали у учащихся.

Молодёжь видит то, что она видит. И кто как не мы, взрослые, должны, уж если не прекратить, то, по крайней мере, ограничить повсеместное распространение «голубой педо-нарко чумы», поразившей современные СМИ и Интернет своим разнообразием и архидоступностью.

 

Роман Павлов


https://sozidatel.org/obchestvo/1264-kamasutra-so-shkolnogo-sajta.html

1 июня 2012 Просмотров: 4 703