В МИ-5 сравнивают олимпиаду со Второй Мировой

По мере приближения к заветному 27 июля, Олимпиада в Лондоне «раскрывается».

 

Для зрителей — шоу, которое приятно смотреть и хочется, но нельзя комментировать. Для спонсоров и организаторов — денежные потоки. А для сотрудников британских спецслужб — далеко не рядовая спецоперация.

 

"В руководстве контрразведки не скрывают, что таких крупных операций МИ-5 не проводила со времен Второй мировой войны. Специально к Олимпиаде в техническом центре установлена новейшая электронная система мониторинга и сбора данных. Служба безопасности уже проверила более полумиллиона человек. Контрразведчики внимательно следят за деятельностью десятков военизированных и террористических группировок и тесно сотрудничают с коллегами из-за рубежа.»

 

Как вещала в своем последнем выпуске самая независимая радиостанция «Эхо Лондона», для обеспечения безопасности во время проведения Игр Лондон буквально наводнят военнослужащие и сотрудники охранных агентств. В количестве более 17 тысяч человек — без малого армия.

 

Как сообщает правительство Дэвида Кэмерона, всего безопасность 30 с лишним спортивных сооружений и 70 объектов неспортивного назначения будут обеспечивать ажно 37 тысяч человек. Основные силы, понятно, будут стянуты к Олимпийскому стадиону: военные, полицейские с собаками (будут собаками загонять толпы несчастных зрителей в сужающийся «коридор» из военных со щитами и дубинками, не иначе), рамки металлоискателей и досмотр как в аэропорту, отряд снайперов из элитного подразделения СО19 из Скотланд-ярда, которые засядут на прожекторах над стадионом.

 

Такое ощущение, что описывается не подготовка к спортивному мероприятию, а засада на тяжеловооруженный вражеский конвой (не забывайте еще про ракетные установки на крышах и в городских парках).

 

Демонстрируемую британскими властями уверенность в полной безопасности мероприятия разделяют не все. Вашингтон вот не разделяет. Поэтому более тысячи сотрудников американских правоохранительных служб, ФБР в том числе, будут сопровождать и охранять заокеанских спортсменов и прочих участников делегации из США.

А российских спортсменов, как было известно уже пару месяцев назад, ФСБ сопровождать не будет, запретили британские власти. Как сказал глава ФСБ Александр Бортников:

«К глубокому сожалению, вынужден констатировать, что под надуманными предлогами английская сторона отказала ФСБ России в мероприятиях по организации обеспечения безопасности олимпийской сборной и всей делегации России, гостей и других объектов»

Ну, тут, в общем, все понятно, кто Лондону «свои», а кто «чужие». Предлогов отказать российским спецслужбам нашлась уйма — это и дело Литвиненко, и то, что Россия под прикрытием Олимпиады намеревается расширить агентурную сеть на территории Великобритании.

 

Сомнения в безопасности Игр усилились вот еще почему: появились слухи о том, что террористы могут одеться в форму охранников и воспользоваться подлинными пропусками. Один из сотрудников G4S (компании, которая сначала взялась за обеспечение безопасности Игр, но за две недели до дня X пошла на попятную и сказала, что в полной мере «обеспечить» не сможет) заявил журналистам, что вместе с охранниками, которые перестали ходить на занятия, исчезло несколько сотен комплектов желтой формы и настоящих пропусков.

 

«Естественно, гарантировать, что пропавшие форма и пропуска не попадут в руки террористов, никто не может. Однако руководство G4S поспешило успокоить общественность и власти, заявив, что ни один охранник не сможет пройти на охраняемую территорию без ведома специальных сотрудников фирмы.» Ну, то есть одни сотрудники G4S будут контролировать других сотрудников G4S. Такая безопасность.

25 июля 2012 Просмотров: 5 267