Фабиус в поход собрался

Какое-то магическое совпадение дат вновь и вновь заставляет думать, что одни и те же режиссеры стоят за самыми различными событиями. Так, март известен как месяц агрессий (Югославия-1999, Ирак-2003, Ливия-2011), октябрь – месяц антиконституционных переворотов (Москва-1993, Белград-2000). А вот 20-е числа августа – время крупномасштабных провокаций и фальсификаций. Некоторые из них вели к серьезным, разрушительным последствиям. В августе 1991 года группу людей, попытавшихся спасти СССР, ложно объявили «путчистами» - и настоящие путчисты пустили страну под нож. В августе 1995 года – был обстрелян рынок «Меркале» в боснийском Сараево – и начались бомбардировки позиций сербов – прелюдия к дальнейшей агрессии против Югославии. Недавняя история – всего два года назад в такие же августовские дни все крупнейшие телеканалы показывали ливийских «повстанцев», беснующихся на Зеленой площади Триполи. Затем оказалось, что те кадры снимались в Катаре, а в это время в настоящем Триполи действовал спецназ НАТО, безжалостно и хладнокровно уничтожая все живое, все сопротивляющееся…

И вот – август-2013. Крупная провокация вокруг химического оружия в Сирии.

Ролики, показанные так называемой «оппозицией», вызывают множество вопросов. Некоторые из них уже разоблачены – на них показаны люди, недавно погибшие в мечети «Аль-Фатех» в Египте. Но насчет других кадров мнения экспертов разделились. Даже такой антисирийский телеканал, как «Евроньюс», продемонстрировал заявление научного сотрудника Института судебной медицины английского города Кренфилда Стивена Джонсона. Он сказал следующее: «На некоторых видео происходящее кажется слишком реалистичным, как будто эту сцену поставил режиссер. Это не значит, что перед нами фальсификация, но это вызывает сомнения. Так, у некоторых жертв на губах пена. Она кажется мне слишком белой, слишком чистой. Это не соответствует симптомам повреждения внутренних органов, которого следовало ожидать. В таком случае пена должна быть с примесью крови или желчи».

Эксперт добавил: «На этой стадии все хотят услышать однозначный ответ: имело или нет место применение химического оружия. Но на основании данных видео пока преждевременно делать какие-либо выводы».

Многие отмечают, что на роликах, помимо погибших людей, якобы от химического оружия, видны вполне живые люди – но они без противогазов, даже без респираторов и масок. Ясно, что если бы существовала серьезная химическая опасность – они были бы вынуждены воспользоваться хоть какими-то средствами индивидуальной защиты.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил по этому поводу следующее:

«Правительственными войсками в последние дни осуществлялись активные действия против боевиков на различных направлениях, в том числе в восточном пригороде Дамаска. Рано утром 21 августа по этому району с позиций, занимаемых боевиками, была выпущена самодельная ракета, аналогичная той, которая была применена террористами 19 марта в Хан Аль-Асале, с неустановленным пока химическим отравляющим веществом. Сообщается о жертвах среди мирного населения».

В комментарии Лукашевича на сайте МИД РФ также подчеркнуто, что «это сильно смахивает на попытки любой ценой создать повод для выдвижения требований к СБ ООН встать на сторону противников Сирии и тем самым подорвать шансы на созыв Женевской конференции, для подготовки которой на 28 августа запланирована очередная встреча российских и американских экспертов».

Проблема в том, что многие очевидцы, находившиеся недалеко от восточных пригородов Дамаска, полностью отрицают вообще сам факт применения химоружия. И где сняты ролики, представленные «оппозиционерами» - неизвестно. После того, как человечество «проходило» комбинированные съемки штурма Триполи в Катаре, - доверять подобным «доказательствам» со стороны тех же сил было бы наивным.

Таким образом, вброс о якобы «применении химоружия» Сирийской армией мог иметь следующие цели:

1. Отвлечь комиссию ООН по расследованию применения химоружия от ее истинной работы – проверки фактов использования боеголовки с «химией» боевиками 19 марта 2013 года в районе Хан Аль-Асаль провинции Алеппо.

2. Путем информационных провокаций остановить успешное наступление Сирийской армии на пригород Дамаска Джобар, где укрепились вооруженные бандиты, постоянно обстреливающие жилые дома и другие здания столицы из минометов.

3. Попытаться сорвать мирную конференцию по Сирии «Женева-2», подготовка к которой усилиями России идет полным ходом.

4. В очередной раз дискредитировать сирийское руководство, обвинив его в «убийстве мирных жителей», и оправдать все чудовищные преступления бандитов-«оппозиционеров».

Итак, с роликами, предоставленными «оппозицией», пока еще совершенно ничего не ясно. Но некоторые деятели НАТО не дожидаются никакого расследования и никаких выводов. Свой вердикт они выносят сами – на основе своих собственных интересов.

И министр иностранных дел Франции – той самой Франции, под колониальным гнетом которой долгие годы находилась Сирия – выступил с резким заявлением, в котором призывает нагло попрать все нормы разума и международного права.

По его словам, необходима «силовая реакция». Пылая показным гневом, Фабиус ссылается на свою встречу с главарем сирийской «оппозиции», самоназванным «президентом Сирии» Ахмадом Жарбой, который, естественно, не сомневается в том, что химическая атака была и призывает на головы своих былых соотечественников – сирийцев – град натовских бомб.

В уничтожении Ливийской Джамахирии именно Франция играла «первую скрипку». Тогда у власти был откровенно агрессивный Николя Саркози, у которого в Триполи был и свой личный интерес – он взял в долг у Каддафи денег на свою избирательную кампанию, а когда пришла пора платить по счетам, то, как самый примитивный бандит, расправился с кредитором. По крайней мере – принял активнейшее участие в подстрекательстве к бомбардировкам Триполи – этому новому, как сказал Каддафи, «крестовому походу». И именно французские самолеты первыми начали бомбить ливийские города.

Теперь у власти находится якобы социалист Олланд, который строил свою предвыборную кампанию на критике правления Саркози. И что? Его министр иностранных дел, подобно галльскому петуху, навострил перья и готовится к очередному «крестовому походу» в арабский регион. Явно, без санкции Олланда Фабиус не посмел бы и слова сказать.

Не отстает от Фабиуса и его турецкий коллега Ахмад Давутоглу. Он также призывает громы и молнии на голову сирийцев. И, конечно, не спешит дожидаться каких-либо результатов расследования. Естественно, как может быть объективной Турция – страна, через которую в Сирию поступает основной поток бандитов и оружия? Страна, в которую утекают богатства сирийского народа – хлеб, оборудование разграбленных фабрик, нефть?

Давутоглу «забыл», как совсем еще недавно режим Эрдогана зверски разгонял протестующих на площади Таксим. Еще на мостовых не остыли следы крови погибших демонстрантов. Еще не зажили следы от химических ожогов на лицах манифестантов – турецкая полиция добавила в воду, которой людей поливали из водометов, химические вещества, поражающие кожу. Давутоглу закрыл глаза на преступления своего шефа Эрдогана, который применял против граждан на Таксиме токсичный газ. А когда Эрдогану задали прямой вопрос об этих жестокостях, он цинично сказал: «Турецкая полиция успешно сдала экзамен на демократию».

Можно, конечно, сказать, что число убитых Эрдоганов демонстрантов несопоставимо с тем числом погибших, в смерти которых обвиняют Сирийскую армию. Но так ведь и демонстранты в Турции были мирными. Они не брали в руки оружия, не обстреливали жилые дома Стамбула и Анкары из гранатометов, не захватывали города и поселки, не взрывали людей в школах и офисах, не устраивали чудовищных массовых боен, таких, как, например, убийство 450 курдов под Тель-Абьядом, на которое и Фабиус, и его шеф, и заокеанские воротилы благополучно закрыли глаза.

Сегодня Фабиус и Давутоглу сдают перед неведомым экзаменатором тот же самый «экзамен на демократию». А кто экзаменатор? Не та ли самая безликая сила, которая была режиссером агрессий, переворотов и провокаций в СССР, Сербии, Боснии, Ирака, Ливии, а теперь – в Сирии? И эта сила – не просто люди. Имя ей – не просто Фабиус, Давутоглу, Эрдоган, Клинтон, Буш, Олланд, Саркози, Обама… Имя ей – капитал, правящий бал и убивающий такое количество людей, которое невозможно подсчитать, также как невозможно подсчитать количество звезд на небе.

Елена Громова, Дамаск

24 августа 2013 Просмотров: 3 951