Американские СМИ: Покорить Россию можно, только уничтожив её

Для западных лидеров санкции — всего лишь инструмент, чтобы вернуть Россию в «нормальное русло». Москва же видит в них угрозу самому существованию страны, поэтому Кремль пойдёт до конца. По мнению автора статьи Business Insider Клиффорда Гэдди, Запад не готов к этому. Навязать свою волю он сможет, лишь до основания разрушив российское государство.

США и ЕС объявили о расширении экономических санкций против России, пишет издание Business Insider, материал которого приводит ИноТВ. Таким образом, спустя год Запад остаётся верным своей политике, которая пока не увенчалась успехом и вряд ли сработает в будущем. Как отмечается, санкционная политика просто должна была провалиться, ведь она основана на ложных представлениях о том, что большинство россиян думает о безопасности страны.

Автор статьи утверждает, что Запад и жители России фундаментально расходятся в понимании санкций. Официальная точка зрения Запада такова: санкции — способ наказать Россию за нарушение норм международного права. Россияне же считают, что санкции наложены с единственной целью — ослабить Россию и уменьшить её обороноспособность. Подобные расхождения — всего лишь верхушка айсберга.

Ангела Меркель однажды заявила, что Владимир Путин «живёт в другом мире», и это относится к большинству россиян: они рассматривают события и действия не так, как жители Запада. Их взгляды на то, что составляет угрозу национальной безопасности, на действия России на Украине и на санкции кардинально расходятся.

По мнению автора статьи, к текущему противостоянию на Украине привело то, что Владимир Путин, будучи в собственном мире, защищал Россию, нейтрализуя угрозу безопасности страны. В свою очередь, Запад, применяя санкции, совершенно не понимает, что стоит на кону для России. Кремль не считает Украину «добычей в результате грабежа» — Россия защищается от угрожающей ей опасности.

«Применяя санкции, мы думаем, что оказываем давление на Россию с тем, чтобы она изменила своё поведение в сторону более приемлемого. Русские же считают, что мы насильно ставим их перед выбором: либо принять политическую и военную ситуацию, которая будет угрожать выживанию их нации, либо стать субъектом постоянно усиливающейся экономической войны», — пишет автор статьи. Но санкции не работают, поэтому Россия продолжит вести себя так же, как раньше, пока не почувствует себя в безопасности.

«Если победа в этом конфликте означает, что мы должны заставить Россию признать, что наша версия международной безопасности превосходит их понятие нацбезопасности, то есть только один способ выиграть. Россия должна полностью развалиться», — считает Клиффорд Гэдди. Санкции, по его словам, должны ускорить этот процесс, но это очень опасно, так как Россия может нанести предупредительный удар.

«Если наша стратегия заключается в том, чтобы заставить Россию отказаться от своих целей по независимому обеспечению своей безопасности и суверенитета, тогда мы должны быть готовы сражаться до конца. У нас должен быть план по нейтрализации всего имеющегося в распоряжении Москвы оружия, или мы должны подготовиться к тому, как пережить их удар», — пишет автор статьи. Единственный выход он видит лишь в обсуждении и преодолении разногласий между Россией и Западом в том, что касается вопросов безопасности.
15 марта 2015 Просмотров: 4 974