Нескончаемые санкции для России от США

Президент США Барак Обама заявил о своей уверенности относительно необходимости ужесточения санкций против России, так как Москва не прилагает достаточных усилий к разрешению конфликта на Украине.

«Ограничения, которые мы ввели против России, оказались действительно эффективными. Я полагаю, что следует продолжить дальнейшие введения санкций в отношении России, до тех пор, пока она нарушает базовые нормы международных законов, - сказал Обама. - Мы хотим видеть сильную, конкурентоспособную и сотрудничающую Россию».

Заявление об эффективности санкций достаточно спорное, поскольку многие эксперты говорят о том, что у России есть необходимые ресурсы для поддержки отраслей и компаний, пострадавших от санкций.

Безусловно, негативный эффект есть, но Россия стала значительно активнее работать на Востоке, тогда как традиционные западные партнеры теряют российский рынок, а вернуться на него будет сложно. Даже американский бизнес вряд ли скажет Обаме «спасибо» за введенные санкции, не говоря уже о европейских фермерах.

Кстати, страны ЕС не торопятся ужесточать санкции слишком сильно, так как опасаются прекращения поставок газа и негативного влияния ограничений на собственную экономику.

Тем не менее, Франция, Германия и Великобритания готовы к действиям, хотя политики признают опасность. С большой вероятностью против российского финансового и оборонного секторов ЕС введет новые санкции уже в конце этой недели.

4 сентября 2014 Просмотров: 4 641