Кто сильнее, тот и прав

altВсего каких-нибудь пару десятков назад  – термины “мировое сообщество” и “международное право” – не были пустым звуком. Сейчас же и международное право, и мировое сообщество - равно как и декларируемые ими ценности, по сути, мертвы – и гвозди в крышку гроба этим концепциям вбили не кто иные, как США.

Двумя ключевыми понятиями международного права были признание нерушимости границ суверенных государств, а также подтверждение легитимности действующей власти.

Первый гвоздь в крышку гроба международного права американцы забили в 1998 году – когда в обход Совбеза ООН начали военную авантюру против Сербии. Итог – американцы отторгли исторически принадлежавший сербам регион Косово. Тем самым, создав прецедент – право сильного лежит выше права международного.

Второй гвоздь американцы забивают сейчас в Ливии. Происходящее там – ужасно. Нет ничего хуже гражданской войны, а в Ливии сейчас идет именно гражданская война. По логике, международное сообщество должно сосредоточиться на оказании гуманитарной помощи простым жителям Ливии, а также на попытках стабилизировать ситуацию, призвав конфликтующие стороны к миру. Вместо этого международное сообщество в открытую поддержала оппозицию, введя санкции против действующего правительства Муамара Каддафи.
“Миротворец” Обама уже в открытую потрясает оружием, угрожая, что НАТО поможет повстанцам свергнуть неугодный режим, если Каддафи не уйдет сам. По сути, происходит прямой шантаж и вмешательство в политику суверенного государства находящегося в состоянии гражданской войны.

Создается прецедент. Отныне, в любой стране можно будет сформировать пятую колонну – и бросить ее на борьбу с действующей властью. Если законная власть, вяло сопротивляясь, падает как режим Мубарака к ногам агентов влияния – отлично. Если же пытается оказывать сопротивление – то это повод задушить страну санкциями или еще лучше организовать военную интервенцию с целью неприкрытого захвата власти.

По сути, это означает возвращение в конец 30-х годов прошлого века – диктат силы, и ничего более. Никакого международного права. Отныне ООН становиться только консультативной площадкой для ключевых игроков мировой политики – ничего более.

По материалам https://centr-renessans.livejournal.com
28 февраля 2011 Просмотров: 4 151