Совместная молитва. Встреча митрополита Филарета с кардиналом

altВысокий гость из Ватикана провел в Беларуси три дня...

«Мое присутствие в Беларуси — свидетельство доброго отношения и готовности к диалогу», — так выразил сущность своего визита в нашу страну председатель Папского совета по средствам массовой коммуникации архиепископ Клаудио Мариа Челли. Высокий гость из Ватикана провел в Беларуси три дня, успев не только выполнить намеченное, но и лучше узнать страну и ее народ, поскольку ставил себе и такую цель, о чем сказал во время встречи с журналистами в минском костеле святых Симеона и Елены.


Особый импульс развитие межгосударственных связей Беларуси и Ватикана получило после визита в Минск Государственного секретаря Святого Престола кардинала Торчизио Бертоне в июне 2008 года. Приезд архиепископа Челли открыл новую страницу в истории взаимоотношений. Представитель Святого Престола выступает как строитель мостов между народами и церквами, заявил председатель Папского совета по средствам массовой коммуникации на презентации альбома «Падрыхтуйце дарогу Пану» о пребывании Т.Бертоне в Беларуси, которую организовали МИД, посольство Мальтийского ордена и Национальная библиотека.


Мосты между белорусскими католиками и православными верующими налажены уже достаточно успешно, что еще раз подтвердила дружеская атмосфера встречи высокого гостя из Апостольской столицы с главой БПЦ, митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, в Минском епархиальном управлении Белорусской православной церкви. Своего рода символом взаиморасположения прозвучало предложение главы БПЦ исполнить пасхальное песнопение Regina Ceali Letare в латинской традиции. «Этот жест выразительно подчеркнул то, что встречаются братья по вере, которые служат одному Богу и совместно свидетельствуют о Нем верующему народу», — оценил сей факт официальный портал Римско–католической церкви в Беларуси catholic.by. А накануне архиепископ Челли посетил минский православный храм Всех Святых. Настоятель прихода протоиерей Федор Повный рассказал гостям–католикам о символике святыни, в крипте которой захоронены останки белорусских воинов, погибших в сражениях, начиная с XV века и до наших времен. Затем православные и католические деятели совершили совместную молитву.


Архиепископ Клаудио Мариа Челли побывал в небольшом путешествии по стране — посетил Мир и Несвиж, где гостя встретили по–белорусски радушно, с хлебом–солью и народными песнями. Он с интересом осмотрел белорусские исторические жемчужины — Мирский и Несвижский замки — и даже совершил экскурсию по Несвижу в карете. Ведь для того чтобы ощутить и понять путь народа, надо всегда держать свое сердце открытым, считает архиепископ Клаудио Мариа Челли.

Автор публикации: Галина Улитенок

 

alt

 

alt

 

alt

18 мая 2011 Просмотров: 5 815