Псы возвращаются на свою блевотину: латиняне и англикане намерены восстановить полное общение

alt27 мая в итальянском монастыре Бозе завершилась первая встреча третьего этапа диалога Международной англиканско-католической комиссии (ARCIC III). Она продолжалась 10 дней. Восемнадцать англиканских и католических «богословов» во главе с Дэвидом Моксоном из Новой Зеландии и с монсеньором Барнардом Лонгли из Бирмингема обсуждали программу, разработанную папой Бенедиктом XVI и архиепископом Роуэном Уильямсоном в 2006 году, цель которой – «общее обязательство по восстановлению полного общения в вере и таинствах».

Дискуссии сосредоточились на двух взаимосвязанных вопросах: «Церковь как общение – поместное и вселенское» и «Как, пребывая в общении, поместная и универсальная Церковь приходят к познанию правильного этического учения».

Как сообщается в коммюнике, на прошедшей встрече было преодолено видение экуменизма как притязания исключительно на то, чтобы «другие учились у нас», и ее участники считают более конструктивным принцип «учиться и у партнера по диалогу». А это требует более тщательного испытания совести и внутреннего обращения, вместо «напряженного стремления убедить других».
31 мая 2011 Просмотров: 2 738