Костяк церкви антихриста: латиняне ни на шаг не отступят от идеи первенства папы над вселенской Церковью

Это в очередной раз подтвердил глава папского Совета по содействию единству христиан кардинал Кох, выступая в Вене перед членами Комиссии молодых православных и католических богословов. Эта молодежная комиссия из 16 человек действует при униатском фонде Pro Oriente.

Согласно Коху, укрепление соборного принципа в католической «церкви» является необходимым условием для успешного экуменического диалога с Православной Церковью. В то же время, Православная Церковь должна признать, что папское первенство над вселенской Церковью не только возможно и теологически законно, но даже необходимо, потому что без папства и католическая «церковь» также давно бы распалась на отдельные национальные церкви.
 

В интервью с молодыми богословами кардинал выразил свой восторг по поводу того как молодежная комиссия при Pro Oriente «строит мост между поколениями и продолжает развивать экуменический диалог».

Кох отметил, что он возлагает большие надежды на Всеправославный Собор, который по его мнению, был бы большим шагом для всего Христианства.

Источник: радио Ватикана

21 октября 2013 Просмотров: 4 340