Кардинал Кох: я говорил с Патриархом Кириллом о его встрече с Папой Римским

Патриарх Кирилл в восторге от понтификата Папы Франциска. Он признался в этом кардиналу Курту Коху, который на этой неделе совершал визит в Санкт-Петербург и Москву. Ватиканский иерарх встретился с православным лидером 18 декабря 2013 года.

 

Он сообщил, что речь шла о взаимосвязи между Русской Православной Церковью и Католической Церковью, теологическом диалоге и вызовах современного общества для христиан. Собеседники не обошли и политическую ситуацию в мире.

Кардинал признался, что затрагивался и вопрос встречи Папы и Патриарха. «Об этом идет речь постоянно. Ответственный за экуменические отношения Русской Православной Церкви, Митрополит Иларион, неоднократно подчеркивал, что важнее самой даты встречи ее подготовка. И я поддерживаю эту позицию. Для этого нужно время», - сказал ватиканский иерарх.

Патриарх Кирилл очень доволен этим понтификатом, отметил кардинал Кох, прежде всего, он восхищается тем, как Папа Франциск управляет Церковью и относится к людям. Предстоятель положительно подчеркнул также способ подхода Святейшего Отца к бедным и семье.

Председатель Папского совета не скрывает, что проблемным для Русской Православной Церкви остается вопрос Украины. «Прежде всего, речь идет о ее озабоченность касательно объединенной с Римом Украинской Греко-Католической Церкви. К этому вопросу мы постоянно возвращаемся», - признался кардинал. Он добавил, что разговор с Патриархом шел также о политическом развитии в Украине, поскольку страна стоит перед опасностью раскола. «Это очень чрезвычайный вызов», - заявил председатель Папского совета по содействию христианскому единству.

По материалам белорусской службы «Радио Ватикана»

https://katolik.ru/vatikan/117727-kardinal-kokh-ya-govoril-s-patriarkhom-kirillom-o-ego-vstreche-s-papoj-rimskim.html

24 декабря 2013 Просмотров: 5 271