Патриарх-униат Варфоломей поведал о продвижении диалога православных и католиков

altЭкуменический диалог между католиками и «православными» модернистами продвигается, хотя и с трудностями. Есть добрая воля с обеих сторон, имеющих богословов и епископов высокого уровня. Об этом заявил агентству «СИР» Патриарх Константинопольский Варфоломей после симпозиума, организованного в Стамбуле туроператором «Бревивет».

Мы осознаем, что нельзя решить всех проблем, накопившихся почти за десять столетий, в короткий срок, за день, месяц или год. – сказал Варфоломей I,- Ведь, как говорил кардинал Виллебрандс, великий деятель экуменизма, единство достигается малыми шагами. Варфоломей I упомянул также о работах Смешанной комиссии по богословскому диалогу между католиками и православными: В настоящее время мы анализируем тему первенства Римского епископа в контексте христианской Церкви. Недавно прошло заседание комиссии в Вене, где было решено изменить Рабочее пособие. Нас ждет новая встреча в 2011 году и пленарное заседание в 2012-м.

Варфоломей I перечислил предстоящие экуменические события: в мае будущего года он встретится в Каппадокии с англиканским архиепископом Роуэном Уильямсом.

В своем выступлении Варфоломей I отметил роль Иоанна-Павла II, духовное наследие которого до сих пор живо и действенно в отношениях между нашими Церквами-сестрами. Дружба и сотрудничество продолжаются и с Бенедиктом XVI, который почтил нас своим визитом в 2006 году и дважды приглашал меня в Рим – на открытие Года Св. Павла и для выступления на Синоде Епископов. Это – исторические события для экуменизма.

Завершая свой доклад, Патриарх Константинопольский напомнил о том, что 30 ноября, в праздник Св. апостола Андрея, покровителя Патриархата, по тридцатилетней традиции, в Стамбул приедет ватиканская делегация. На этот раз ее возглавит кардинал Курт Кох, глава папского Совета по содействию единству христиан. Вместе с ним паломником прибудет и архиепископ Бордо кардинал Жан-Пьер Рикар.
24 ноября 2010 Просмотров: 8 107