Паписты и пятидесятники: "дары святого духа" для двух групп еретиков

alt«16 июня завершилась очередная семидневная сессия богословского диалога между Святым Престолом и пятидесятниками. На этот раз в центре внимания оказалась ключевая для всего пятидесятнического движения тема духовного дара или харизмы. - сообщило 20 июня католическое агентство Radio Vaticana.

«Обе стороны пришли к согласию по ключевым вопросам, а именно, признали тот факт, что Святой Дух совершенно свободно и бескорыстно изливает на нас великое обилие даров, а также и то, что Церковь призвана «различать духов». Были также оговорены библейские основания учения о харизмах, а также был произведен их исторический и богословский анализ. Поднимались вопросы спонтанного характера духовных даров и их постоянства, роль мирян и духовенства в распоряжении духовными дарами. Дискуссии продлятся еще долго. Темы встреч экспертов на ближайшие годы уже расписаны. Ими будут в порядке очередности: распознавание духов, исцеления, пророчества. Данный этап диалога должен завершиться опубликованием общего документа от имени папского Совета по содействию христианскому единству и руководства пятидесятников. Ожидается, что это произойдет через четыре года.

В изданном по итогам закончившейся встречи коммюнике отмечено, что целью диалога пока еще не является «структурное единство». Скорее, речь идет о лучшем взаимном познании и взаимном уважении. Вместе с тем, с удовлетворением подчеркнуто, что, несмотря на очевидные различия между католической и харизматической традициями, уже теперь существует много пунктов, по которым стороны согласны между собой» - сообщает католический источник.

Чтобы не соблазниться  данными словесами, якобы указывающими на наличие у протестантов  и католиков-духоборцев (как величают латинян святогорские монахи) Святого Духа, приведем слова величайшего православного богослова XX века, преп. Иустина (Поповича), который, обобщив святоотеческие писания в отношении католического заблуждения  Filioque, еще раз показал, что это - величайшая ересь, хула на Духа Святаго.   В конце своего исследования «Критика римско-католического учения о Filioque (см: Собрание творений преп. Иустина (Поповича), Паломник, М., 2006, С. 167) Святой, ссылаясь на св. Фотия, пишет о Filioque, что «этого богохульства на Святого Духа было бы достаточно для того, чтобы его творцов заклеймить тысячами анафем».

И далее, на основе анализа трудов святых Отцов Церкви, на которых ссылаются католики в оправдание своего заблуждения, - таких как блаженный Августин,  свт. Афанасий Великий, свт. Василий Великий, свт. Григорий Богослов, Григорий Нисский,  свт. Кирилл Александрийский,  а также приведя примеры критики св. Максима Исповедника, преп. Иоанна Дамаскина и др.; решения свв. Вселенских Соборов, преподобный Иустин делает беспощадный вывод: «Римско-католическое  Filioque вводит в Божество два начала, диархию, нарушая тем самым единство Божества, монархию. Двуначалие делает невозможным единоначалие. Учение о Filioque повреждает ипостасные свойства Божественных Лиц и вводит опасную, еретическую субординацию между Пресвятыми Лицами. И самый метод введения Filioque в неприкосновенный и неизменный Символ Веры Вселенской Церкви носит на себе печать гордой и самолюбивой анархичности, что равно отпадению от Святой Соборной и Апостольской Церкви, по слову Господа Церкви: Аще же и Церковь преслушает, буди тебе якоже язычник и мытарь (Мф. 18, 17).

Поэтому о каком «святом духе» говорили еретики, догадаться теперь не сложно. Тот дух - дух лестчий, дух антихристов, в который они уже уверовали, ложно принимая  его за Дух Христов. Тот дух, который доводил до экстаза св. Терезу, Франциска Ассизского и прочих католических "святых", тот же дух вдохновлял на кровавую бойню латинских миссионеров на Афоне и в Константинополе в средние века; в Западной Украине и в Хорватии в XX веке. Тот же дух и у исторических наследников католицизма - пятидесятников.
22 июня 2011 Просмотров: 4 364