Протестантский теолог призывает православных и протестантов признать за папой первенство чести

altГлава института конфессиональных исследований Евангелической «церкви», почетный профессор экуменического богословия в Марбурге, Рейнхард Фрилинг пишет в преддверии предстоящего визита в Германию Папы Бенедикта XVI: "Мечта всех христиан о единстве может стать реальностью, если протестанты и православные согласятся признать первенство чести папы в христианском мире".

По мнению Фрилинга, поскольку папа стоит во главе самой большой «церкви», он может и должен получить роль харизматического лидера. В исключительных ситуациях он мог бы по договоренности с другими церковными руководствами говорить от имени всего христианского мира. И христианский мир мог бы выступать более мощно за права ущемленных людей и эффективнее бороться за мир между народами.

 500-сот летний юбилей реформации, который празднуется в 2017 году смог бы быть прекрасным поводом  для реализации реализовывать этого видения, - читает теолог, - Всемирное экуменическое движение прокладывает к этому дорогу уже 150 лет. При этом уже достигнуты значительные успехи. Между католиками и протестантами уже больше не встречаются те взаимные разногласия, которые существовали в XV веке. Разумеется, пока еще не имеется единого мнения в  вопросах духовного учреждения, прежде всего, - в отношении иерархии и женского священства. Папа Бенедикт сам принадлежит сам к тем, которые хотят содействовать «слиянию», об этом он заявлял еще в 1983 году, к 500-сотлетию дню рождения Мартина Лютера – заявил Фрилинг.

Теолог призвал протестантов отказаться от своей "самодостаточности" и "мужественно" следовать «экуменическим принципам». Протестанты грешат своими ставшими традиционными религиозными и национально-церковными союзами и противостояниями. При этом он призывает развивать новое "соборное братство христиан" не под властью папы, а с папой.
25 августа 2011 Просмотров: 3 512