СПбДА и Духовная семинария отменяет канонические препятствия для сотрудничества с монофизитами

25 сентября 2011 года, в читальном зале академической библиотеки ректор СПбДА еп. Гатчинский Амвросий и архим. Геворк (Сароян) подписали Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской Православной Духовной академией (СПбДА) и Духовной семинарией «Геворкян» Армянской церкви.

 

Подписание этого документа означает, что отныне СПбДА и Духовная семинария «Геворкян» Армянской церкви будут сотрудничать в области богословского образования, гуманитарного знания и духовного просвещения в образовательной, научной, учебно-методической и информационно-издательской деятельности в интересах расширения "единого гуманитарного научно-образовательного пространства".

 

 

alt

 

Архимандрит Геворг взаключающем встречу слове сказал, что это первое соглашение для духовного учебного заведения Армянской цекрви. А ректор СПбПДА еп. Гатчинский Амвросий отметил, что данное соглашение - еще одна значимая веха в истории отношений между Армянской и Русской Православной Церквями, дружба и отношения между которыми сегодня углубляется и выходит на качественно новый уровень.

 

Действительно, прежде столь близких отношений и взаимосвязей между Русской Православной Церковью и церковью Армянской не наблюдалось, поскольку этого не позволяли канонические препятствия

 

Монофизитство, учение, которого держится Армянская церковь, состоит в том, что в Господе Иисусе Христе только одна природа, а не две, как истинно  учит Православная Церковь. Православная Церковь исповедует во Христе одно Лицо (ипостась) и две природы - божественную и человеческую. Монофизиты же во Христе признают одно лицо, одну ипостась и одну природу. С канонической точки зрения различие между Православной Церковью и монофизитскими церквами заключается в том, что последние не признают Вселенские Соборы, начиная с IV-го Халкидонского, который принял вероопределение (орос) о двух природах во Христе, которые сходятся в одно лицо и в одну ипостась.

 

Напомним, что предложил направлять студентов из монофизитских церквей на учебу в духовные школы Русской Православной Церкви митр. Иларион (Алфеев).

 

Виктор Самойлов

26 сентября 2011 Просмотров: 6 510