Последние новости с Косова. Наталья Батраева.

altТрагическими событиями для клириков и мирян Рашко-Призренской епархии ознаменовалось начало Великого Поста. 14 февраля косовские сербы собрались в монастыре Грачаница, чтобы поддержать владыку Артемия. Просторная гостиная не могла вместить всех прибывших - любимому пастырю пели «Многая лета», а потом подходили под благословение (при этом на глазах у многих людей блестели слезы). Один из близких сотрудников владыки, на вопрос журналистов газеты «Вечерние новости» о том, как чувствует себя епископ Артемий, передал его слова: «Как в 1999 г., когда мне говорили, что подожжен монастырь или церковь».


Состояние косовских сербов на данный момент можно охарактеризовать как глубокую скорбь и смятение. Никто из них не знает, что принесет завтрашний день. Происходящее они сравнивают с событиями 1999 г., когда большинство сербского населения Косова и Метохии было изгнано из своих домов, только теперь гонению подвергся оплот сербского присутствия в крае - косовское монашество.


Все монахи Рашко-Призренской епархии являются духовными детьми владыки Артемия и составляют единую монашескую семью. Число иноков здесь больше, чем в других епархиях Сербской Православной Церкви, причем, это всецело является заслугой епископа Артемия, имеющего особый дар к возрождению монастырей и организации в них монашеской жизни.
После распоряжения Святейшего архиерейского синода СПЦ об отстранении епископа Артемия от управления епархией, его имя больше не поминается в просительных ектеньях на литургии. Вместо него надлежит упоминать владыку Афанасия (которым сегодня была отслужена первая литургия по-новому). На вопрос монахов о том, как им поступать в данной ситуации, владыка Артемий ответил, что надо поминать епископа Афанасия, а остальное, это уже дело их совести.
          
Представителями международного протектората и албанской администрации предпринимались неоднократные попытки выбить епископскую кафедру из-под ног владыки, но до сих пор это не удавалось. Тем трагичнее принятое самими же сербами решение об отстранении одного их самых уважаемых и стойких епископов Сербской Православной Церкви по явно надуманному предлогу. Причем, несмотря на то, что расследование по данному делу только началось, многие сербские СМИ уже говорят о вине владыке, как о доказанном факте.

Косовские сербы выражают глубокую тревогу в связи с настоящими событиями, т.к. расценивают их: во-первых, как очередной шаг западных сил по принуждению Сербии отказаться от Косова и Метохии; во-вторых, как угрозу существованию сербских анклавов, т.к. личность владыки Артемия и монастыри с проживающими в них насельниками являются основополагающим ядром, вокруг которого объединяются косовские сербы.

 
По материалам сайта Српска ру

 

Синодом СПЦ отстранен от должности известный подвижник благочестия

епископ Рашко-Призренский Артемий

 

13 февраля, Священный Синод Сербской Православной Церкви временно отстранил от выполнения обязанностей епископа Артемия, возглавлявшего Рашко-Призренскую епархию СПЦ в Косове. Он отстранен от управления епархией до решения церковного суда или до очередного заседания Синода.


Как заявил на пресс-конференции в Белграде член Синода епископ Бачский Ириней, поводом для отстранения стало подозрение Синодом лиц из окружения владыки Артемия в растрате церковных и государственных средств. Синод СПЦ выразил намерение добиваться уголовного преследования этих людей, а также принял решение приступить к процедуре определения канонической ответственности епископа Артемия за ситуацию в Рашко-Призренской епархии. До завершения этой процедуры владыка Артемий освобожден его от управления епархией, а управление епархией возложено на епископа Афанасия (Евтича).


 Епископ Артемий сможет находиться и проводить богослужения в каком-либо из монастырей или в любом месте на территории епархии при договоренности с администратором и согласии соответствующего архиерея, но без права на вмешательство в дела администратора или кого-либо из епархиальных архиереев.

Епископ Артемий твердо стоит на позициях сохранения чистоты Православного вероучения. Он известен как один из главных сербских борцов с ересью экуменизма, глобализмом, модернизмом, обновленчеством, известен своими патриотическими, антизападными позициями, является одним из ярых противников независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке албанцами 17 февраля 2008 года.

 

Споры между Артемием и Синодом продолжались уже несколько лет и были связаны с кадровой политикой в епархии, требований Синода перевести резиденцию епископа в Призрен, где сербов нет вообще и смысл расположения там епископа малопонятен, а также вопросов восстановления разрушенных храмов и монастырей в Косово.


alt

alt

    Лозунги перед зданием Патриархии
в Белграде (Фото А. Василевич)

    
Множество монахов, священников и мирян устроили 14 февраля акцию протеста против отстранения владыки Артемия, которого в Косове воспринимают как неофициального главу местных сербов. Собравшиеся несли транспаранты в поддержку епископа Артемия и исполняли церковные песни.


Скупщина союза общин Косово и Метохии прислала в Синод официальное письмо, в котором выразила свою поддержку епископу Артемию и обвинила владыку Липлянского Теодосия (того самого, который недавно встречался с албанским мэром Дечан) и монастырь Дечаны в распространении клеветы в адрес Артемия.

7 марта 2010 Просмотров: 6 063