Митрополит Иларион посетил своих духовных собратьев-еретиков (ФОТО)

Сегодня председатель ОВЦС митр. Иларион (Алфеев) прибыл в Рим и встретился с рядом католических иерархов. В частности, за завтраком состоялась встреча  с главой Конференции католических епископов Европы кардиналом Петером Эрдё и Венским кардиналом Шёнборном.

 

Позже в тот же день, в перерывах между заседаниями католического “синода”, состоялись беседы митр. Илариона с главой папского Совета по делам семьи Винченцо Пальей, главой ирландских католиков Дьярмудом Мартином, председателем папского Совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Жан-Луи Тораном, кардиналом Станиславом Дзивишем, Сараевским кардиналом Винко Пуличем, ординарием Преображенской епархии в Новосибирске Йозефом Вертом, рядом других иерархов.

 

Сегодня же состоялась встреча митр. Илариона и с новоназначенным префектом Конгрегации по делам вероучения (Инквизиции) архиеп. Герхардом Людвигом Мюллером. Митр. Иларион поздравил Мюллера с назначением на должность: Надеюсь, что с Вашим назначением будет связана новая страница во взаимоотношениях между возглавляемой вами Конгрегацией и Синодальной Библейско-богословской комиссией Русской Православной Церкви.

 

В свою очередь, архиеп. Мюллер тепло приветствовал митр. Илариона и подчеркнул особую роль Русской Православной Церкви в контексте межхристианского и межрелигиозного диалога в современном мире. В завершение беседы, длившейся более часа и прошедшей в дружественной атмосфере, стороны обменялись памятными подарками.

 

Судя по фотографиям, митр. Илариона всюду сопровождал секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии о. Антоний (Севрюк).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 октября 2012 Просмотров: 4 169