Крестный ход в юбилей 400-летия Освобождения Москвы от оккупантов под угрозой расправы властей

Наш традиционный ежегодный Крестный ход по Бульварному кольцу 22.10/4.11 в праздник Казанской иконе Божией Матери и Освобождения Москвы от оккупантов (официально: "День народного единства") – в последние шесть лет ежегодно запрещается властями.

 

Разрешая в этот день митинги и шествия самым различным неправославным организациям – от жириновцев до "нашистов" и "Антифа" – и даже разрешая разношерстный оппозиционный Русский марш с участием нацистов и сатанистов-язычников, власти неизменно выносят запрет нашему Крестному ходу. Даже еврейский СОВА-центр отметил однажды в своем обзоре, что именно «православно-монархические организации... стали, по всей видимости, единственными русскими националистами, которым мероприятие было запрещено».

Тем не менее, несмотря на запрет и задержания наших активистов, мы ежегодно "берем Москву" в молитвенное кольцо явочным порядком. Однако в этом году, в юбилей 400-летия Освобождения Москвы от оккупантов, Крестный ход сталкивается с особенной угрозой со стороны властей.

 

Геннадию Павловичу Сальникову из организации "Бородино 2012", который ежегодно подает заявки на разрешение этого Крестного хода и получает отказ, в этом году (24.10.2012) сотрудники прокуратуры явились домой и обвинили его в "незаконной деятельности". Пригрозили, что в этом году за непослушание к участникам несанкционированного Крестного хода будут применены аресты и крупные штрафы. Было вынесено соответствующее письменное предостережение: https://www.borodino2012.net/?p=13053. Сальников провел совещание своей организации, на котором ими было принято решение отказаться от Крестного хода (это несмотря на то, что было распространено более 150 кг листовок-приглашений).

 

Кроме этих угроз нашему Крестному ходу, власти решили расколоть православных и противопоставить нам свой собственный лояльный толерантный "Крестный ходик" у стен Кремля с патриархом Кириллом (как они надеются). Приглашения на это мероприятие разослал ранее исключенный из СРН Г. Шибанов.

 

И всё это, несмотря на то, что в этом году мы отмечаем 400-летний юбилей освобождения России от Смуты! Нынешние власти откровенно демонстрируют нам, что не желают освобождать страну от их собственной смуты, в которой им вольготно сколачивать многомиллиардные капиталы и хранить их в американских банках. Причем именно в этом году, как нас уверяет К.Ю. Душенов и его единомышленники с Русской Народной Линии, президент Путин решил стать "русским православным патриотом" – и потому еще с большими угрозами запрещают православный крестный ход. Чтобы православные не простудились, как печется о нас главный санитар Онищенко?..

 

Власти нарушают и свои собственные законы, отказывая нам в нашем конституционном праве ходить по нашему городу там, где мы пожелаем, а тем более с предварительным уведомлением властей. Независимо от властных решений мы выйдем и в этот юбилейный год. Власти не могут запретить ходить гражданам по московским бульварам, если граждане не нарушают установленного порядка, а пройдём мы без лозунгов, знамён и плакатов, возьмём с собой только малые иконы, пойдем с молитвой и верой, что с помощью Божией опамятовавшемуся русскому народу воры побегут из священного Кремля, как и 400 лет назад.

 

В этом году действуем по обычному правилу. Если от представителей власти к нам будут угрозы, то нам не следует пререкаться с ними, как и в прошлые годы.


На вопрос: «Откуда идете?», – отвечаем: «Мы идем из храма».


На вопрос: «Куда идете?» –отвечаем: «Мы идем в храм».


На вопрос: «Кто у вас старший?» – отвечаем: «Старшая у нас сегодня Матерь Божия Пресвятая Богородица».


Если нам перекрывают улицу, тогда мы сразу же рассредоточиваемся и в случае необходимости переходим на параллельные улицы и двигаемся дальше. Можно идти цепью по два-три человека с интервалом в семь-десять метров. И, наконец, чем мы рискуем? Возможностью быть оштрафованными? Как бы ни был штраф велик, он не дороже бессмертной души каждого из нас жаждущей освобождения нашего Отечества.

 

А.Ф. Архаров


Как было в предыдущие годы


В 2005 г. в этот день власти разрешили многотысячный Крестный ход, который в завершение Русского марша прошел от Славянской площади по набережной мимо Кремля к храму свт. Николая на Берсеневке: https://cicpx.narod.ru/2005-11-04.html и https://www.rusidea.org/?a=6001.

 

А в 2007 г. Крестный ход уже был запрещен, но успешно проведен явочным порядком: https://srn.rusidea.org/?a=50009.

 

Наиболее нашумевший запрет и разгон Крестного хода произошел в 2008 году: https://www.rusidea.org/?a=130092.


Видеозапись: ОМОН разгоняет и арестовывает у стен Кремля участников крестного хода 4 ноября 2008 г. - в "День национального единства". Задержаны и увезены в милицию 13 человек, в том числе 7 членов СРН во главе с председателем Московского отдела М.В. Назаровым. https://www.rusidea.org/?v=50040.

 

Крестный ход 2009 несмотря на запрет вновь состоялся: https://www.rusidea.org/?a=130099.

 

Также и в 2010 году: https://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=32650#p32650.


Фотоотчет о крестном ходе 4 ноября 2010 г.: https://www.borodino2012.net/?p=358.

 

Крестный ход в Москве 4 ноября 2011 г.: https://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=39150#p39150.

28 октября 2012 Просмотров: 5 214