Безумные и кощунственные инициативы. Последний путь царской семьи станет беговой трассой

Безумные и кощунственные инициативы. Последний путь царской семьи станет беговой трассой От места расстрела до места захоронения семьи Романовых пройдет беговая трасса. «Царский марафон» Екатеринбургская епархия посвятит памяти расстрелянных.

Представители Императорского дома интересуются мотивами, побудившими Церковь устраивать соревнования в местах трагических событий.

Екатеринбургская епархия сертифицировала марафонскую трассу от Храма-на-Крови в центре города, построенного на месте расстрела Царской семьи, до монастыря на Ганиной яме, где были найдены останки монархов. Наличие сертификата означает, что на трассе теперь можно проводить состязания по бегу и спортивной ходьбе.

Расстояние от Храма-на-Крови до Ганиной ямы — примерно 21 километр. Если сложить длину трассы туда и обратно, получается стандартная марафонская дорожка — 42 км 195 метров, посчитали в Епархии и пригласили специалиста из Москвы.

Приготовления к началу работ заняли несколько часов. «Только после благословения духовенства, с иконой Святых Царственных Страстотерпцев московский специалист отправился в путь»,— пишет «Православная газета» — издание Екатеринбургской епархии.

В процессе сертификации московский представитель проехал по трассе на велосипеде, отметив начало и конец пути, а километры между ними отсчитывал специальный счетчик, закрепленный на велосипедном колесе.

По дороге были сделаны остановки, записаны показания счетчика и нанесены на асфальтовое покрытие километражные метки. «Измерение трассы, с одной стороны, несложное дело, но с другой — трудоемкое, требующее точности действий и постоянного контроля»,— указывает издание.

Теперь предстоит тщательно подготовить дистанцию, так что первые легкоатлетические состязания пройдут не раньше чем через год — точная дата пока не называется. Известно лишь, что в будущем планируется приурочить марафонские спортивные старты к ежегодным уральским Дням памяти Царской Семьи.

Церковные инициативы

altЕкатеринбургская епархия не впервые выступает с необычными инициативами и заявлениями. Так, в конце марта Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий заявил, что 1 апреля не стоит шутить и веселиться, так как этот день выпал в этом году на Чистый четверг, почитаемый верующими.

Принять участие в соревнованиях смогут не только профессиональные спортсмены, но и любители. Планируется, что от Храма-на-Крови до Дворца молодежи в день проведения крупного марафона будет стартовать и малый марафон, с дистанцией 5–6 км, в котором попробуют свои силы школьники и студенты города.

На сегодняшний день в России проводится всего два крупных международных спортивных марафона. Проходят они довольно редко, да и сертифицированных трасс в стране — всего девять. Поэтому появление трассы «Царского марафона» должно стать крупным событием для всего Екатеринбурга, уверены в Епархии.

«Последний российский император Николай Романов был спортивным человеком, и стал государем, отправившим первую российскую сборную на Олимпийские игры»,— напомнила РИА Новости представитель епархии Светлана Ладина.

Интересны мотивы

Хотелось бы узнать мотивы, которые побудили церковь к такому шагу, интересуется адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы Дома Романовых. «В местах трагической гибели устраивать марафоны — как это расценивать с точки зрения морали, нравственности и христианской этики?»,— недоумевает адвокат.

По его словам, пока рано говорить о том, будет ли дом Романовых предпринимать какие-то действия относительно Екатеринбургской епархии. «Я узнал об этом только сегодня. Концепция мероприятия пока неизвестна»,— заключил в Лукьянов.

В Москве об инициативе своих уральских коллег и вовсе не слышали. «Ничего об этом не знаю»,— сказал профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

Где нашли тела Романовых

Николай II и его семья были ритуально убиты в доме Ипатьевых в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Их тела были вывезены за город, в заброшенный рудник, находившийся в урочище Четырех Братьев, где были сожжены и сброшены в старую шахту под названием Ганина яма.

В 1979 году место захоронения было обнаружено геологами.16 июля 1991 года на Ганиной яме был установлен крест, а 23 сентября 2000 года патриарх Алексий II благословил строительство храма на этой земле.

Сейчас на этом месте находится монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. А на месте дома Ипатьевых, снесенного в советские времена, в 2004 году был построен Храм-на-Крови.

Президиум Верховного суда России 1 октября 2008 года принял решение о реабилитации членов царской семьи.
29 апреля 2010 Просмотров: 6 934