Митрополит Эгиалийский и Калавритский Амвросий: мы обожествили деньги, и дошли до банкротства

Видный иерарх Элладской Церкви сделал очередное заявление политического содержания в котором, в частности, подчеркнул, что «гибель Греции началась в 1986 году».

 

Тем самым это заявление можно поставить в один ряд с недавним заявлением депутата М. Воридиса, когда тот обвинил покойного Андреаса Папандреу (премьер-министр Греции 1981-1989 и 1993-1996 и основатель партии ПАСОК) в том, что именно его правительство виновно в нынешнем кризисе.

 

Далее приводится текст заявления:

 

«Гибель Греции началась в 1986 году... Это было время, когда на горизонте сияла звезда Андреаса Папандреу. В своей предвыборной речи он произнес эту свою неподражаемую фразу: «Цоволас, дай им все» (Д. Цоволас – министр финансов в правительстве Папандреу 1985 - 1989). Сегодня же мы достигли дна пропасти, и нынешний лозунг наших кредиторов звучит так: «Греция, мы забрали у тебя все!»

 

Братья мои греки, будет еще хуже! Поскольку никто не оказывает сопротивления, с нас снимут и последние штаны. "Мыслимо ли, - весьма удачно подмечает бывший председатель Верховного суда Греции Ареопага В. Коккинос, что тройка международных кредиторов требует обложить налогами безработных восемнадцатилетних или ввести налог на дарение, который будут выплачивать их родители за то, что их содержат?» («Эстия», 28 июня 2013 года). А нам что остается добавить к этому? Разве это разумно, чтобы отец, проживающий в провинции, вносил в государственную казну налог на дарение за квартиру в Афинах, в которой сегодня проживает его сын-студент?

 

Греция похожа на корову, которую хозяин доит постоянно, но при этом не кормит и не поит ее! И что будет дальше? Эта корова очень скоро просто сдохнет! Вот что будет с Грецией и с каждым из нас!

 

Единственным нашим спасением является возвращение в покаянии на путь Божий. Мы обожествили деньги, и дошли до банкротства! Вернемся же на путь Божий и исправим свою жизнь. Пусть нас вдохновляет пример блудного сына из евангельской притчи. Человеколюбец Господь ожидает нас с распростертыми объятиями! Аминь!»

 

ПАВЕЛ ОНОЙКО


https://russianathens.gr/news/sobmn/naukaobrrel/10092-mitropolit-jegialijskij-i-kalavritskij-amvrosij-my-obozhestvili-dengi-i-doshli-do-bankrotstva.html

26 июля 2013 Просмотров: 2 873