Патриарх Кирилл обсудит с главой ВСЦ вклад РПЦ МП в экуменическое движение

altГлава Всемирного Cовета Церквей д-р Олаф Фюксе Твейт посетит 27-29 июня Россию с  официальным визитом, сообщает официальный сайт ВСЦ.

Во время своего первого визита в Москву Твейт встретится с главой РПЦ МП Патриархом Кириллом. Встреча состоится 28 июня. Стороны обсудят роль ВСЦ в реализации призыва Христа Своим ученикам пребывать в единстве и роль РПЦ МП в ВСЦ.

В программе визита, среди других мероприятий, запланировано посещение литургии в Успенском соборе Московского кремля, встреча с главой Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы священником Аркадием Шатовым, а также знакомство с официальными лицами из российского правительства. Во время визита Твейт надеется больше узнать о вкладе РПЦ МП как члена ВСЦ в экуменическое движение.

Патриарх Кирилл с юности принимает активное участие в экуменическом движении. В 22 года он был делегатом 4 Ассамблеи ВСЦ в Упсале, Швеция, в 1968 г. С 1971 по 1974 он представлял РПЦ МП в ВЦС. Между 1975 и 1988 г.  Кирилл являлся членом Центрального и Исполнительного комитетов ВСЦ. Будучи главой ОВЦС МП с 1989 г. до своего избрания Патриархом в 2009 г., он играл ключевую роль в продвижении разнообразных экуменических инициатив.

РПЦ МП вступила в ВСЦ в 1961 г. и стала самой многочисленной Церковью среди его участников. В настоящий момент пятеро ее представителей входят в Центральный комитет ВСЦ, состоящий из 150 членов.
25 июня 2010 Просмотров: 6 848