В чем разница между православным и масонским экуменизмом?

altСегодня много пишут, говорят и проповедуют об экуменизме, экуменических встречах, экуменическом объединении христиан, об экуменическом богословии и т. п. Но не все, употребляющие эти слова, понимают, что такое "экуменизм".

Слово "экуменизм" происходит от греческого οἰκουμένη (обитать, населять). Следовательно, "экумени" - это "населенная, обитаемая земля, ойкумена", и поначалу этим словом обозначалась область, населенная людьми на нашей планете.

И Церковь Христова в древности словом "ойкумена" называла землю и ее обитателей (Мф. 24, 14; Лк. 21,26; Откр. 3, 10; 12, 9). Соответственно, прилагательное "экуменический" означает "вселенский", т. е. относящийся ко всей земле и ее населению. Святая Православная Церковь по-гречески тоже именуется "вселенской", будучи ею по существу, ибо ее Божественный Основатель предназначил ей распространяться по всем обитаемым на земле местам (Мф. 28, 19; Мк. 16, 15).

Современное "экуменическое" движение тоже претендует на "вселенскость", но подменяет вселенское единство в истинной вере чисто механическим соединением разных исповеданий, отпавших от Православия и чуждых ему, и потому современный "экуменизм" есть совершенно новое явление.

В качестве идеи он появился в середине XIX века в Англии и Америке с целью объединить различные христианские исповедания, которые неверно именовались "церквами". К достижению этой цели настойчиво стремится созданный на Амстердамской ассамблее 1948 года Всемирный Совет "церквей"  (ВСЦ), центр которого находится в Женеве.

Современный термин "экуменизм" придуман и введен в употребление Джоном Моттом (1865-1955), известным масонским лидером и председателем ИМКА. Произошло это на съезде "Международного миссионерского совета", работавшего в 1910 году в Эдинбурге (Шотландия) под его председательством. Тогда и было положено начало всему экуменическому движению.

Характерно, что Джон Мотт для обозначения этого движения выбрал не западное латинское слово "универсализм" (от universum - вселенная), а греческий аналог - "экуменикос" (откуда - экуменизм), который относится только к Православию как истинному вселенскому вероисповеданию. Очевидно, ближайшей открытой целью такой подмены было стремление замаскировать еретический замысел православным термином, взятым из классического для Православия греческого языка, а отдаленной - возможность рано или поздно отождествить Вселенские соборы (по-гречески - Οικουμενική σύνοδος) с "Экуменическим советом" (ВСЦ), который в конце концов мог бы провозгласить себя "Вселенским собором".

Соответствующее справедливое обвинение было выдвинуто Русской Православной Церковью в "Послании Священного Синода о V ассамблее ВСЦ и ее результатах", где сказано: "Другой опасностью, серьезно угрожающей христианскому единству и будущности экуменического движения после Найроби, является питаемая некоторыми участниками экуменического движения иллюзия, что Всемирный Совет церквей будто бы может достичь такой степени экуменического сближения своих церквей-членов, что одна из будущих его генеральных ассамблей превратится во всехристианский собор. Думать так - значит предполагать, что Всемирный Совет церквей может в будущем стать некоей "сверхцерковью".

Итак, понятие "вселенский" - "oikumenikos", которое всегда относилось к одной Православной Церкви, сегодня применяется к новому, чуждому для Православия движению, называемому "экуменическим". Внешнее сходство, однако, не есть доказательство внутреннего тождества. Как гласит латинская пословица: "Si duo dicunt idem, non est idem", т. е. "Если двое говорят одно и то же, это не есть одно и то же". Так же и термин "экуменизм" употребляется Православной Церковью в одном, истинном смысле, а современным экуменическим движением - совсем в другом.

Задолго до появления женевского "экуменизма" возник, существует и будет всегда существовать истинный православный экуменизм - экуменизм, или вселенскость святой Православной Церкви, основанной Господом нашим Иисусом Христом с целью распространения через нее по всему миру возвещенной Христом Богооткровенной истины и осуществления совершенного Им спасения. Мы дерзаем утверждать, что целиком принадлежим к этому древнему и вечно новому подлинному экуменизму, т. е. ко вселенскости святой Православной Церкви. Между этим православным экуменизмом и современным женевским "экуменизмом" существуют коренные противоречия и глубокие, непреодолимые догматические различия.

По этой причине мы не можем быть "экуменистами" в современном смысле слова, ибо мы - настоящие экуменисты как члены Православной Церкви, которая со своего основания называется ВСЕЛЕНСКОЙ! Как нельзя принадлежать к двум разным вероисповеданиям - например, невозможно, будучи подлинно православным, быть одновременно протестантом,- так нельзя, будучи членом святой Православной Вселенской Церкви, участвовать в экуменическом движении, которое - особенно в последнее время - все настойчивей навязывает свои взгляды, глубоко чуждые Православию.

Женевские экуменисты именуют экуменизм "движением Св. Духа в наше время" и считают, что можно говорить по-новому о Боге, о тайне Христа и в особенности о св. Церкви, открыто пренебрегая православными догматами, канонами и Священным Преданием. Но святое Православие не может согласиться с этим; оно не допускает новой редакции догматов, изменения канонов и измены вековым православным преданиям. Православие строго держится принятого от Господа Иисуса Христа и его св. апостолов, ибо хочет остаться верным завету св. апостола Павла: "Стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим" (2 Фес. 2, 15). Разница между взглядами женевского экуменизма и учением св. Православной Церкви настолько велика, что бросается в глаза даже неискушенному в богословии православному христианину, вызывая у него законное недоверие к экуменическому движению.

Каждое неправославное религиозное учение является небогоугодным и откровенно гибельным, ибо дерзновенно подменяет еретической ложью спасительное Богооткровенное учение. Этим оно гневит Бога и удаляет от Него. В Священном Писании Бог засвидетельствовал неоднократно, что не только подменяющие Его идолами, но и проповедающие о Нем неверно вызывают Его гнев. Вот что читаем в книге Иова: "Егда изглагола Господь вся глаголы сия Иову, рече Господь ко Елифазу Феманинину: „Согрешил, еси ты и оба друзие твои: не глаголасте бо предо Мною ничтоже истинно, якоже раб Мой Иов"" (Иов. 42, 7). Духовно просвещенный христианин знает, как страшно поверить ложному учению

о Боге, Который есть Бог истины (Пс. 30, 6), как страшно искажать Божественные догматы, навлекая тем самым на себя праведный гнев Божий! Недаром св. апостол Павел советует своему ученику Тимофею: "Потщися себе искусна составити пред Богом, делателя непостыдна, право правяща слово истины" (2 Тим. 2, 15).

Достоинство Православия и том, что оно и только оно из всех так называемых христианских исповеданий всегда правильно учило и учит о Боге, о Христе, об Его святой Церкви и о всех Божественных тайнах, тогда как прочие исповедания содержат "истину в неправде" (Рим, 1, 18). Оно с самого начала и поныне хранит неизмененными Бого-откровенное учение и Священное Предание.

В Декларации православных участников Экуменической ассамблеи, состоявшейся в Эванстоне в 1954 году, прекрасно сказано, что "единственно святая Православная Церковь сохранила в полноте и неповрежденной веру, „однажды преданную святым"" (Иуд. 1, 3). И это не по нашим заслугам, а потому, что Богу угодно хранить "сокровище сие в скудельных сосудех, да премножество силы будет Божия, а не от нас" (2 Кор. 4, 7)".

Как святая Православная Церковь всегда верна Богу и правильно учит о Нем, так и каждый отдельный член ее должен пребывать верным Богу и неуклонно держаться церковного учения, дабы не утратить своей принадлежности к Церкви и не лишиться вечного спасения в соответствии с Символом св. Афанасия Великого: "Если кто хочет спастись, прежде всего должен держаться Вселенской веры. Если кто не хранит ее здоровой и неискаженной, тот несомненно погибнет навеки!". Тайновидец св. апостол Иоанн Богослов велит нам ничего не менять из того, что приняли сначала, т. е. ничего не прибавлять и ничего не убавлять от того, что нам завещал Сам Дух Святый (Откр. 22,18-19), ибо иначе мы лишаемся участия в Божественной жизни, которой удостаиваются лишь оставшиеся верными до смерти (Откр. 2, 10).

Этот же апостол христианской любви весьма твердо отстаивал исповедание истинной веры: "Кто приходит к вам, и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его" (2 Ин. 1, 10-11), и потому требовал: "Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас! Если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и Отце" (7 Ин. 2, 24). Это значит - кто не пребывает в Богооткровенном учении, завещанном нам Христом через св. апостолов, тот будет чужд Божественной и Животворящей Троице и погибнет навеки!

Нынейшний экуменизм отходит от вековой Православной веры и сближается с инославными исповеданиями, которые, подобно друзьям Иова, не говорят правду о Боге, как Божий раб Иов. Поэтому истинный православный христианин, для которого спасение души является самым важным делом в жизни (1 Петр. 1, 9), не может безразлично относиться к экуменизму, который старается подменить исповедуемую нами Православную веру иным, чуждым и весьма неверным мировоззрением.

Занимаясь вопросом об экуменизме и его погибельности, мы нашли входе исследований ряд очень важных оснований, которые не позволяют нам сочувствовать экуменизму и участвовать в нем. Этими основаниями хочется поделиться со всеми искренне верующими и жаждущими вечного спасения во Христе Иисусе Господе нашем, в общении с Его Святой Церковью!

Архимандриты Серафим (Алексиев) и Сергий (Язаджиев)

По книге "Почему православному христианину нельзя быть экуменистом?"
12 июля 2010 Просмотров: 5 671