Кардинал Каспер сожалеет, что не смог добиться совместного причастия католиков с протестантами

altБывший глава папского Совета по содействию христианскому единству, недавно ушедший в отставку кардинал Вальтер Каспер, больше всего сожалеет о том, что за время своей службы в Риме не смог достигнуть соглашения о совместном причастии с протестантами.

 

"Сейчас происходит активное сближение. Это означает, что мы стали ближе друг к другу, однако не можем достичь окончательного прорыва. Я очень сожалею, но этот вопрос нельзя подтолкнуть", - считает бывший главный экуменист Ватикана кардинал Каспер, ушедший в отставку 1 июля.

 

"Главная вещь, которой я не смог добиться, - это совместное Святое причастие", - заявил Каспер в интервью "ENI" в Штутгарде, куда он приглашен в качестве специального гостя для участия в ассамблее Всемирной лютеранской федерации, которая проходит с 20 по 27 июля.

 

77-летний Каспер возглавил папский Совет по содействию экуменическому единству в 2001 году. Перед этим он два года работал его секретарем. Немец по происхождению, Каспер был профессором богословия в Мюнстере и Тюбингене и с 1989 по 1999 года занимал кафедру епископа Штутгарта.

25 июля 2010 Просмотров: 5 179