Книги кардинала Каспера способствуют распространению христианского вероучения, убежден митрополит Иларион

altПредседатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) и генеральный секретарь экуменической организации Всемирного совета церквей Олаф Фюксе Твейт прокомментировали отставку кардинала Вальтера Каспера, который на днях покинет пост главы Папского совета по содействию христианскому единству. 

Выступая 30 июня на совместной пресс-конференции по итогам официального визита делегации ВСЦ в Россию, оба экуменических лидера выразили свое восхищение талантами кардинала Каспера, отметили совпадение его личных качеств и занимаемой в течение девяти лет должности, сообщает "Благовест-инфо".

"Кардинал Каспер является крупным богословом. Думаю, что, уйдя в отставку, он продолжит то, что является его подлинным призванием, - написание книг. Его книги вносят существенный вклад в дело распространения христианского вероучения", - сказал митрополит Иларион.

Из сочинений католика Каспера он особо выделил фундаментальный труд "Иисус Христос", в котором автор, по словам выступавшего, развенчивает теорию "исторического Иисуса", показывая, что "подлинный Христос открывается не через писания богословов, а через живое присутствие в Церкви".

Глава ОВЦС МП также подчеркнул, что кардинал Каспер "внес существенный вклад в дело межхристинского (т.е. экуменического. - "ИР") единства". "Наиболее многообещающим" митрополит Иларион считает сейчас диалог Ватикана и РПЦ МП. Этого нельзя сказать о диалоге Римско-Католической церкви с протестантскими общинами, который "сегодня находится в кризисе из-за этических аспектов". Представитель РПЦ МП выразил надежду, что преемник Вальтера Каспера "со всей ответственностью" отнесется к делу укрепления экуменического единства.

В свою очередь, Олаф Твейт назвал кардинала Каспера "одним из виднейших деятелей экуменического движения". "Он имеет очень глубокое богословское понимание нашего призвания к единству", - сказал пастор Твейт. Он также отметил ряд личных качеств кардинала, которые позволяют говорить о его "экуменическом духе": "Он очень хорошо понимает другие исповедания; он очень серьезный человек, и вместе с тем - очень открытый, дружественный". "Я хотел бы наследовать этот его взгляд, его межхристианское вдохновение", - сказал генсек ВСЦ. Он вспомнил, что встречался с председателем Папского совета по содействию христианскому единству в мае этого года, а на следующий день на такую же встречу был приглашен митрополит Иларион. "Мы оба разделяем мнение об огромной важности его личности для диалога, ведущего к единству", - заключил доктор Твейт.

7 июля 2010 Просмотров: 5 596