В Израиле арестован раввин, подстрекавший к убийству «гоев»

altПолиция Израиля вчера арестовала главу известной религиозной школы в поселении Ицхар раввина Ицхака Шапира по подозрению в подстрекательстве к убийству и «распространении расовой розни», сообщает MIGnews.com.

Напомним, что Шапира является автором книги «Закон царя», в которой утверждает, что убийство неевреев (гоев) является «легальным», «в соответствии с еврейской традицией». В ней, в частности, он задает вопрос: «Когда еврею разрешается убивать гоев (неевреев)?» При этом автор отвечает, что делать это можно практически всегда, даже если речь идет о совсем маленьких детях. Эта книга, как сообщалось ранее, удостоилась положительных рецензий от лидеров правого лагеря. На первой странице книги опубликованы отзывы раввинов Ицхака Гинзбурга, Дова Лиора, Яакова Йосефа и других.

Расследование против раввина началось несколько недель назад, после появления объявлений о продаже книги в газетах.

Как сообщает издание, заместитель генерального прокурора Израиля Шай Ницан потребовал провести расследование и установить, содержится ли в книге пропаганда расовой ненависти.

Книга раввина была опубликована в 2009 году. После ее публикации 11 общественных организаций подали в БАГАЦ иск с требованием предъявить Шапире и его соавтору раву Йермиягу Элицуру обвинения в подстрекательстве к расизму и насилию.

Ицхак Шапира является главой йешивы «Од Йосеф Хай», пропагандирующей замену светского правительства Израиля «религиозной монархией».

Данный арест для раввина не первый. Как сообщает Israelinfo.ru, в начале сего года Шапира был арестован в связи с другим делом – поджогом мечети в деревне Ясуф, однако суд велел полиции освободить его.
27 июля 2010 Просмотров: 7 015