Путин поздравил евреев с праздником Песах: "У нас с 19 на 20 будет Пасха православная, так что у нас есть еще возможность вместе погулять"

 

"Православный" президент РФ Владимир Путин встретился в понедельник с главным раввином России хаббадцем-сатанистом Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой. В ходе беседы Берл Лазар заявил, что общинная жизнь иудеев Крыма будет развиваться.

 

Слова Берла Лазара стали ответом на вопрос главы государства, поинтересовавшегося относительно того, есть ли в Крыму синагоги, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

 

"Есть, но недостаточно. Наша задача сейчас сделать так, чтобы их стало больше, было все шире и открыто", - сказал главный раввин.

 

Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах.

 

"У нас с 19 на 20 будет Пасха православная, так что у нас есть еще возможность вместе погулять", - сказал он с улыбкой.

 

Президент напомнил о Еврейском музее и центре толерантности в Москве и поинтересовался, есть ли там посетители. "Каждый день тысячи человек туда идут, и каждый, кто туда приходит, говорит, что это интересно и что это впечатляет", - сказал Берл Лазар, выразив благодарность Путину за содействие в открытии музея.

 

По его словам, "люди уже не стесняются, а гордятся тем, что они евреи". "Много евреев, которые раньше стеснялись или даже не знали (что они евреи. - Прим. NEWSru.com), и сегодня они приходят и удивляются", - заявил главный раввин России.

 

Александр Борода в свою очередь добавил, что Еврейский музей работает активно со школами. "Этот праздник Песах, который сейчас начинается, будет во всех городах России, приезжает много преподавателей, которые преподают ценности толерантности. В частности, мы в Крыму сейчас начали активно работать по проведению праздника в Симферополе, Севастополе, Ялте", - сообщил он.


 

 

Как сообщила во вторник пресс-служба Кремля, в поздравлении, в частности, говорится: "Песах напоминает об одной из важнейших вех в истории еврейского народа - избавлении от многовекового рабства и получении Десяти заповедей. Обращает верующих к духовно-нравственным ценностям, идеалам свободы, добра и справедливости, которые имеют непреходящее общечеловеческое значение".

 

 

Путин отметил, что "Еврейская община России вносит огромный вклад в укрепление межнационального и межрелигиозного диалога в нашей стране, упрочение доверия и взаимопонимания между людьми. Способствует сохранению гражданского мира и согласия в обществе. Активно участвует в воспитании подрастающего поколения, в делах милосердия и благотворительности".

 

"Уверен, что вы и впредь будете беречь эти великие традиции. Пусть в ваших домах всегда царят спокойствие, благополучие и любовь", - приводит слова президента ИТАР-ТАСС.

15 апреля 2014 Просмотров: 10 675