Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах.

 

"Этот особо почитаемый в иудаизме праздник отмечается в память о событиях глубокой древности - освобождении евреев из рабства и обретении десяти заповедей, которые стали достоянием всего человечества, легли в основу общепризнанных моральных норм и ценностей", - говорится, в частности, в телеграмме главы государства, текст которой приведен на сайте Кремля.

 

"Сегодня жизнь еврейской общины в России наполнена заметными позитивными событиями. Создаются новые религиозные, образовательные, культурные центры, открываются музеи и выставки, расширяются международные гуманитарные контакты. Община вносит значимый вклад в укрепление межнационального и межконфессионального диалога в стране, в упрочение многовековой дружбы ее народов. Убежден - так будет и впредь", - говорится в телеграмме.

 

Праздник еврейской Пасхи - Песах - начнут отмечать в понедельник с заходом солнца в 200 иудейских общинах России. В Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще пасхальный седер (праздничный ужин) возглавит главный раввин (по версии Федерации еврейских общин России) Берл Лазар, а в старинной столичной синагоге в Большом Спасоглинищевском переулке - Адольф Шаевич, главный раввин Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Песах отмечается в память об избавлении евреев от 400-летнего рабства. Это библейское событие произошло почти 3,5 тысячи лет назад, когда пророк Моисей вывел свой народ из египетского плена.

 

Иудейская Пасха продолжается восемь дней, из которых особо выделяются два первых и два последних. На них распространяются все законы шаббата - субботы покоя, запрещающие работать и даже пользоваться транспортом.

 

https://www.newsru.com/religy/25mar2013/pesah2.html

26 марта 2013 Просмотров: 6 565