Превратят ли наших детей в «продукты зачатия»?

altВ скором времени, в Государственную думу чиновники из Минздравсоцразвития внесут законопроект под претенциозным названием «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сообщает KM.ru. По мнению издания, авторы этого законопроекта «рассчитывают либо на удивительную невнимательность депутатов, либо на последствия аномальной жары, которая могла сыграть злую шутку с их способностью мыслить рационально и ответственно».

Дело в том, что в тексте этого документа (уже вывешенном на сайте ведомства), эксперты, которые обнаружили целый ряд изменений, словно списанных под копирку с одиозных рекомендаций ООН по контролю рождаемости «в интересах устойчивого развития».

В документе отсутствует старое положение о «незаконном проведении искусственного прерывания беременности», что прежде влекло за собой уголовную ответственность, установленную законодательством. Также обращает на себя внимание, что ребенок до момента рождения отныне пренебрежительно называется «продуктом зачатия» (ст. 49, п. 1: «Моментом рождения ребенка является момент отделения продукта зачатия от организма матери посредством родов»). Наконец, из законопроекта убрано положение об уголовной ответственности за незаконную стерилизацию, а ряд статей документа устанавливает порядок принудительной стерилизации и принудительных абортов по решению опекунов или суда. «Вот такая издевательская "забота об охране здоровья граждан"», - отмечает издание.

«Я бы сказал, что эта редакция закона содержит существенные и даже революционные изменения», - отметил, комментируя данный законопроект иерей Максим Обухов. По словам священника, важное изменение заключается в том, что репродуктивные технологии будут доступны всем: «Устанавливается гарантированное законом право на доступ к репродуктивным технологиям, в т.ч., надо так понимать, и для лиц, не состоящих в браке (читайте – пары гомосексуалистов)». Кроме того, законопроект меняет статус суррогатной матери. «Последняя лишается всех прав на ребенка. Сегодня, если она выносила и родила ребенка, то может принять решение оставить его себе. Теперь же приоритет имеет донор спермы и яйцеклетки. Это открывает зеленый свет для появления "фабрик по выращиванию детей". Сейчас начнется поиск молодых здоровых женщин в регионах, где много безработных. Так что скоро у нас, как в Индии, могут появиться настоящие "фабрики по выращиванию эмбрионов" и "женщины-инкубаторы"», - предупреждает пастырь.

«Что касается определения "продукт зачатия", то это – вообще неслыханное дело, - возмущается отец Максим. - Вообще в законодательстве многих цивилизованных стран существует понятие "ребенок до рождения", потому что в момент родов в ребенке ничего не меняется, кроме смены способов дыхания и питания. С юридической точки зрения формулировка "продукт зачатия" закрывает многие возможности по защите детей до рождения. Да и как можно назвать человека "продуктом зачатия"? Это понижает статус нерожденного ребенка в России даже по сравнению с теми европейскими странами, где разрешены аборты».
1 сентября 2010 Просмотров: 5 493