Олланд: Во Франции можно смеяться над религией

Президент Франции Франсуа Олланд выступил в защиту позиции еженедельника Charlie Hebdo в отношении религии. Он заявил, что «во Франции давно можно с юмором относиться к вопросам религии». 

Такую точку зрения глава государства высказал в эфире местного телеканала. 

Франсуа Олланд: «Такова наша традиция. Считалось, что религия — это некая сила, оказывающая негативное давление на сферу личной жизни. Поэтому во Франции сейчас существует право смеяться над религией, а в законодательстве, в отличие от ряда других стран, нет закона, преследующего за святотатство. Запрещены только призывы к ненависти на религиозной или какой-либо другой поче». 

Он подчеркнул, что именно поэтому, когда возникли сомнения относительно публикаций и карикатур Charlie Hebdo и еженедельник был привлечен к суду, он не был осужден. 

Франсуа Олланд: «Такие вопросы решает не государство, а юстиция страны. Она определяет, относится ли рассматриваемый случай к сфере свободы слова, либо, напротив, это призыв к ненависти на религиозной основе, что подлежит наказанию». 

Напомним, что 7 января на парижскую редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo напали радикальные исламисты. Их жертвами тогда стали 12 человек — десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. 

Через неделю после трагедии в продажу вышел очередной номер Charlie Hebdo, посвященный памяти погибших. «Номер выживших» вызвал безпрецедентный ажиотаж — первые 3 млн экземпляров были раскуплены за считанные дни. В итоге тираж еженедельника с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке составил 7 млн единиц. Это абсолютный рекорд в новейшей истории печатных изданий Франции. 

Источник: Русь Православная
14 мая 2015 Просмотров: 3 061