В Крыму митрополит Лазарь в очередной раз заявил о духовном единении мусульман и христиан

altНе в первый раз митрополит Лазарь проявляет нетвердую, соглашательскую позицию, которая по-сути является ересью. "Вера в истину спасает, вера в ложь - губит", говорил Св. Игнатий. Молитва, если она произносится не истинному Богу, молитвой не является, а является лишь вступлением в духовное общение с падшими духами. Однако, митр. Лазарь, по-видимому, так не считает, поскольку ранее заявлял об "общем Боге" мусульман и христиан

________________________________

В четверг в Симферополе прошла торжественная церемония закладки памятной капсулы на месте будущего строительства Соборной мечети Джума-Джами на улице Ялтинской, 22.

В мероприятии приняли участие представители муфтията, руководство крымско-татарского меджлиса, председатель Совета министров АРК Василий Джарты и митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь. Церемония началась в 10 часов утра с мусульманской молитвы.

Перед собравшимися выступил зампред меджлиса Рефат Чубаров, предоставивший затем слово Василию Джарты.

В своем выступлении крымский премьер отметил, что он обратился вчера к депутатом горсовета с призывом принять положительно решение по выделению участка под строительство мечети. Чиновник поздравил присутствующих с тем, что после стольких лет земля, наконец, выделена.

«Власть должна слышать и слушать народ, наш крымский многонациональный народ», – подчеркнул чиновник.

Затем слово взял глава меджлиса Мустафа Джемилев. Он поблагодарил Джарты за активное участие в выделении земли под мечеть.

От имени крымско-татарского народа Джемилев «за проявленное мужество» в решении вопроса с Соборной мечетью преподнес Джарты подарок – каракулевый «къалпакъ» (шапку).

По оценке Джемилева, стоимость строительства мечети составит около 8-9 млн.$. Возведение здания начнется в этом году и займет от 3-х до 5-ти лет в зависимости от финансирования и наличия контракта со строительной фирмой – скорее всего, турецкой. При этом часть средств выделит Анкара.

В своей речи митрополит Лазарь подчеркнул, что сегодня –– радостный день.

«Знаю, что к этому радостному для всех верующих мусульман событию вы шли много лет. Невольно вспоминается, что и мы, православные христиане, одиннадцать лет (с 1992 по 2003 годы) шли к тому, чтобы начать строительство разрушенного некогда большевиками кафедрального Александро-Невского собора. Как и вам, нам тоже пришлось столкнуться на этом пути с множеством трудностей. Нелегко было убедить горожан, убедить руководство автономии, ветеранов войны в том, что святыня должна быть возрождена», – сказал иерарх.

«Теперь, когда все эти трудности позади, хочу сказать несколько слов и о том, что нас объединяет. Да, мы разные. И религии у наших народов тоже разные. Однако есть нечто очень важное и значимое, что объединяет наши народы, и это – молитва, молитва к Богу. Потому что наши народы – народы молитвы. А молитва – это всегда слово любви. Любви к Богу, любви к человеку. Нет такой молитвы, которая бы разъединяла людей, призывала к насилию. Молитва – это всегда созидание», – заявил Лазарь.

Затем было зачитано обращение к потомкам на крымско-татарском, русском и украинском языках, его вложили в капсулу, которую Джарты, Джемилев и муфтий Крыма Эмирали Аблаев установили в закладной камень на месте строительства мечети.

«В этот торжественный день мы, демонстрируя единство жителей Крыма, заботясь о будущем Крыма и Украины, уверены в том, что вы, наши потомки, многократно преумножите добрые дела, заложенные в наши дни, и превратите чудесный край, где многообразие языков и культур и традиций станет богатством каждого и всех», – говорится в послании.

«Приятно, что на памятное мероприятие пришли представители крымского руководства, православного духовенства, депутаты ВС АРК, – прокомментировал «Новому Региону» событие на Ялтинской, 22, лидер ОО «Койдешлер» («Односельчане») Ибраим Военный. – Непонятно, почему столь значимое для Крыма событие проигнорировали представители русских партий и организаций».


alt

 

alt

4 марта 2011 Просмотров: 7 432