Биометрия будет определять человека по походке. Discovery Channel вошел в биометрический туннель

altКанал Discovery Channel провел репортаж из первого и единственного в мире «биометрического туннеля», который сооружен в Университете Саутгемптона (Британия) для тестирования технологии идентификации людей по походке. Как сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU, репортаж вышел в цикле передач «Планета Земля».

В ходе передачи о достоинствах новой биометрической технологии рассказывал профессор электроники и кибернетики упомянутого университета Марк Никсон. Он, в частности, продемонстрировал работу 12 камер, которые установлены в туннеле, фиксируют движения идущего по нему человека и передают полученную информацию системе биометрической идентификации. По словам Никсона, идентификация по походке обеспечивает распознавание личности более чем с 90-процентной точностью.

Чтобы доказать эти заявления, Никсон поручил двум своим аспирантам — Джону Бастарду и Дарко Матовски — попытаться обмануть биометрическую систему разными способами. Они, неоднократно проходя по туннелю, меняли свою одежду, надевали шапки, шарфы и даже мотоциклетные шлемы, но система все равно их узнавала и в новом обличье.

Правда, если одежда действительно может менять походку, то смысл ухищрений с головными уборами остался непонятным, и гораздо больший интерес представляет способность новой биометрической системы обнаруживать, анализируя изменения в походке, намерение пронести какие-либо посторонние предметы под одеждой. Эта опция может оказаться весьма полезной, например, для полиции или служб безопасности аэропортов при выявлении потенциальных террористов, скрывающих под одеждой взрывчатку.
10 июня 2011 Просмотров: 6 011