Подворотная война

Потихоньку, понемножку, но украинские СМИ начинают затрагивать крайне неприятную для них тему – тему проблемных «возвращенцев», орлов наших, бойцов из «зоны АТО». Правда, справедливости ради отмечу, что начинает «затрагивать» как раз СМИ в идеологическом смысле не совсем «украинское», по крайней мере, лишённое признаков идиотического национал-патриотизма, – «Вести». Но тем не менее, констатирую: тема вышла за пределы социальных сетей и блогосферы, выбралась из частных бесед, сплетен и околоподъездных пересудов. Что, безусловно, и хорошо, и симптоматично – сама-то тема ничего хорошего в себе не несёт.

 

Все соплежуйские разговоры о том, как много в карательной операции участвовало тех, кто «не знал», кто «не смог», кто «испугался», кто «ненарочно» оставьте, пожалуйста, для литературных салонов. Нет, такие там, конечно, были. Но таких были единицы – тех, кто действительно «не знал», «не смог», «ненарочно» и так далее (например, те, кого мобилизовали с пылу с жару, без предупреждений, отловив на каком-нибудь пляже). Остальные попросту прикрываются эффективной вуалью, изображая космические трудности и вселенские препятствия на пути уклонения от мобилизации. Враньё, ничего непреодолимого там нет. Это к частому тезису: «Они несчастные, их жалко». В абсолютном большинстве случаев участие или неучастие в карательной операции было вопросом личного выбора и твёрдости в этом выборе. Вот разбомбленных и расстрелянных ими детей и взрослых жалко, они несчастные. «АТОшники» же – совсем другое дело.

 

А теперь они оттуда возвращаются. Возвращаются перекорёженными и монстрообразными. Конечно, всякая добровольческая нечисть и до того имела перекошенную психику, иначе не пошла бы добровольцами. Но даже им основательно усилили этот перекос. Ну, а у тех, кто перекоса был лишён, но считал, что штраф страшнее стрельбы, этот перекос приобрели. И теперь они со своими перекосами приезжают в свои города, и начинают беситься: как же так, тут у этих мир, а с каких это делов? Они-то на войне были, а остальные что ж? Экая несправедливость. Да и вообще – как вопил некий хмырь водителю в автобусе «я за тебя там глотку рвал». Именно что глотку.

 

Ещё этих персонажей начинают водить по школам с патриотическими лекциями. Ветераны они. Рассказывают детям о борьбе с террористами и защите родины. А вокруг обеспокоенный шёпот: ах, бедные ребята, ах, надо им психологов, ах, родина не ценит героев. Им психиатров надо. Всем – и «ветеранам», и родине. Упыри, захватившие власть в Киеве, использовали массу способов превращения людей в агрессивное зверьё – ну, как на Майдане. Одних успешно превратили телеобстрелами, других – реальными обстрелами в «зоне АТО». И у нас теперь, понимаешь, улицы и транспорт заполняется демонстраторами «вьетнамского синдрома». А сейчас на вьетнамский сидром плотно ляжет «героическая» пропаганда, и, охотно поверив в собственную «героичность», агрессивное зверьё вообще перестанет видеть границы.

 

Например, в Харькове на днях невменяемые упыри из числа местных наци (недомобилизованные остатки «Патриота Украины» и крысята из ультрасов) напали на красный митинг. Милиция кое-как сработала, обошлось без летальных жертв. А теперь представьте, что это было бы не обычное городское зверьё с кастетами да ножами, а героическое зверьё из «зоны АТО», с несданным огнестрелом (даром, что ли, в том же Харькове их отлавливают пачками – «айдаровцев» всяких и тому подобных). Чем бы тогда завершилась «встреча двух мнений»? А сколько ещё предстоит стычек в автобусах, маршрутках, электричках, поездах, парках – брр…

 

Ну, и без ответа ж тоже не останется. Вон в Германии на Октоберфесте вокруг украинской палатки выставляют усиленную охрану – поскольку их всё время бьют. Это неправильно, но объяснимо. Так вот здесь, при всей трусливости среднестатистического обывателя, при всей безнадёжности сопротивления безоружного цивилизованного человека вооружённому зверью всё равно так или иначе начнут отвечать. И вот вам гражданская война безо всякого ополчения, без каких-либо «террористов». Самая гнусная, подворотная её разновидность. Какие «психологи» способны её остановить?

 

Автор: Артём Литовченко, интернет-издание «Глагол»

24 сентября 2014 Просмотров: 4 901