Преподобный Макарий Оптинский: «наша церковь считает латинян еретиками»

 

В интернете нет-нет и натолкнешься на жаркие дебаты на тему: "А являются ли католики еретиками или не являются". Эмоции подчас льются через край. А зачем спорить? Есть же признанные Православной Церковью святые - наши Оптинские старцы, мнение которых на этот счет единодушно, а, главное, совпадает с мнением Святой Соборной Апостольской Церкви, т.е. оно - истинно.

 

 Вот, например, выдержка из собрания наставлений преп. Макария Оптинского, которые очень метко названы составителем "ДУШЕПОЛЕЗНЫМИ ПОУЧЕНИЯМИ"

 

«...как горько видеть все проделки папы и его воинства - иезуитов и пропаганды; сколько он делал ухищрений в достижении главенства пап и непогрешимости их во многих нововведениях догматических в Церкви, по отпадении от греческой Церкви. А наша Церковь стоит в чистоте учения Христова и апостольского и святых Вселенских Соборов. А они внесли ереси; и НАША ЦЕРКОВЬ СЧИТАЕТ ИХ ЕРЕТИКАМИ, а они до сих пор усиливаются распространять свои ЕРЕТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ в нашу любезную и православную Россию; и многие из аристокартов уже увлеклись их учением, прешед в католицизм, и стараются собратий своих туда же увлекать; допущена была веротерпимость, а ныне уже и проповедь возникает их ложного учения».(Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского. Оптина Пустынь, 2009. С.803-804)


https://www.optina-pustin.ru/1571-prepodobnyy-makariy-optinskiy-nasha-cerkov-schitaet-latinyan-eretikami.html 

24 ноября 2012 Просмотров: 6 012