Коварная подмена апостасийных времен

Некоторые неправославные СМИ сообщили, что якобы в XXI веке православные и католики чаще, чем в предыдущем столетии,  будут праздновать Пасху вместе.

Такое заключение, к сожалению, поддержал православный священник-экуменист – заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества о. Георгий Рощин. В беседе с журналистами агентства «Благовест-инфо» он, в частности, заявил: «Русская Православная Церковь и римско-ратолическая церковь живут по разным календарям, но время от времени у нас происходят совпадения празднования Пасхи. И можно только приветствовать , когда мы, будучи разделены исторически, имея вопросы друг к другу, имеем возможность этот главный праздник всех христиан праздновать совместно».

altПо его словам, такое совпадение дает «лишний повод задуматься о том, какие шаги мы должны сделать к более глубокому пониманию тех противоречий, которые исторически сложились между нашими Церквами, и для их исчезновения».

Такое понимание вопроса о совпадении даты праздника у еретиков с празднованием Православной Пасхи можно считать только частным мнением, соответствующим экуменическим взглядам, но не имеющим никакого отношения к православному восприятию происходящих событий.

Для православных понятие совместного празднования с еретиками не существует, так как есть каноны, запрещающие это делать.

Отпавшие от Церкви римо-католики (латиняне) еще в 1054 году являются еретиками по определению Православной Церкви, Вселенских Соборов, Святых Отцов, и григорианский календарь, по которому они служат, введен для утверждения первенства папы в нарушение Церковных Законов и предан анафеме Великим Собором 1583 года.

«Патриарший сигиллион Послания вездесущим православным христианам о том, чтобы не принимались новейшая Пасхалия или Календарь обновленного месяцеслова, но твердо сохранять однажды и добро составленному 318 святыми и богоносными отцами святого I Вселенского Собора, с епитимией и анафемой.
< … >
Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь святых Вселенских соборов о святой Пасхе и месяцеслове и добре законоположили нам следовать а желает следовать григорианской пасхалии и месяцеслову, тот с безбожными астрономами противодействует всем определениям св. соборов и хочет их изменить и ослабить – да будет анафема, отлучен от Церкви Христовой и собрания верных да будет.

Вы же, православные и благочестивые христиане, пребывайте в том, в чем научились, в чем родились и воспитались, и когда вызовет необходимость и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить отеческую веру и исповедание. Хранитесь и будьте внимательны от сих, дабы и Господь наш Иисус Христос помог вам и молитвы нашей мерности да будут со всеми вами».

Аминь.

+ Константинопольский патриарх Иеремия П.
+Александрийский патриарх Сильвестр.
+Иерусалимский патриарх Софроний
и прочие архиереи собора, бывшего 20 ноября 1583 г .»

И то, что у отпавших от Православия римо-католиков (латинян) в какие-то годы их пасха совпадает со Светлым Христовым Воскресением не может восприниматься православными как «возможность этот праздник всех христиан праздновать совместно». Для Православных католичество всегда считалось не просто расколом, а глубокой религиозной ересью, ведомой ненасытным стремлением к политической власти.

Все заявления, подобные высказанному о. Георгием Рощиным – это происки экуменистов, которые готовят Православие к догматическим отступлениям ради экуменического единства, чтобы объединить все вероучения в одну антихристову религию.

То, чему мы все сегодня являемся свидетелями, – есть только плод деятельности рассудка. Слова о любви, о добре, о нравственности, за которыми не стоит подлинная любовь Христова – высшая христианская добродетель преображенного Христом сердца, есть ложь, обман людей – коварная подмена апостасийных времен.

Татьяна Муравьева
7 апреля 2010 Просмотров: 8 890