Митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей отозвал свою подпись под меморандумом с призывом к созданию единой Украинской поместной православной Церкви

В заявлении, опубликованном на сайте епархии в частности сказано:

 

«Всечестные отцы, братья и сестры.

 

13 ноября представители некоторых христианских конфессий Ровенской области подписали так называемый Меморандум, один из пунктов которого было принести в будущем к мирному урегулированию религиозных конфликтов. Искренне надеясь, что захват православных храмов больше не будет, а все религиозные конфликты в будущем будут решаться мирно и справедливо, я, как Управляющий Ровенской епархией Украинской Православной Церкви, подписал Меморандум.

 

Ознакомившись с ним, многие представители духовенства и простых верующих епархии восприняли подписанный Меморандум как предательство Православной веры. Начались разного рода кривотолки, ведущие в епархии в церковной нестабильности.

 

Кроме того, сторонники УПЦ КП, грубо нарушают пункт №4 Меморандума, в котором речь идет о прекращении увлечений православных храмов, через три дня подписания Меморандума, а именно 15 ноября, сделали новые попытки захватить храмы в селах Птичья Дубенского района и Бадовка Острожского района. Провокации со стороны УПЦ КП не прекращаются.

 

Исходя из вышеуказанного я отзываю свою подпись под Меморандумом, как документом, который не принес мира и стабильности для православных верующих Ровенщины.

 

Всю вину за его нарушение полностью возлагаю на сторонников УПЦ КП. Отныне Меморандум для духовенства и верующих Ровенской епархии Украинской Православной Церкви полностью теряет свою юридическую силу.

 

Призываю православных верующих сохраняя мир и церковную стабильность, возносить свои молитвы за нашу Православную Церковь, за нашу Родину и всех нас.

 

Милосердный Господь, Бог любви и мира, пусть всегда пребывает со всеми Вами».

 

Источник: https://www.pravmir.ru/mitropolit-rovenskiy-i-ostrozhskiy-varfolomey-otozval-svoyu-podpis-pod-memorandumom-s-prizyivom-k-sozdaniyu-edinoy-ukrainskoy-pomestnoy-pravoslavnoy-tserkvi/#ixzz3JauCivdf

20 ноября 2014 Просмотров: 5 333