Топ-100

Естественность или фальшь?

– Мама, я нарастила себе ногти, – с порога крикнула она, – а ещё я хочу приклеить себе длинные ресницы и поставить цветные контактные линзы, – тогда точно все парни мои.
 
– Это ведь не настоящие ногти, а фальшивые, – сказала мать, – а на свете нет ничего прекраснее естественности.
– Всё естественное – блеклое.
– А чем ты хочешь выделиться или запомниться? Накладными ногтями?
– Нет, конечно. Я ногтями только хочу привлечь.
– И кого ты привлечёшь?
– Парней, что за глупый вопрос.
– А каких парней? Для которых самое привлекательное в девушке – это накладные ногти?
– Нет, конечно. Они сначала заинтересуются мной, что у меня такие ногти, а потом и всем остальным.
– Милая моя, так не бывает, – улыбнулась мать, – если парень ищет порядочную жену, то накладные ногти его только оттолкнут. Он подумает так: если ногти у неё фальшивые, то, может, она и вся такая.
– Я об этом не думала.
– А ещё фальшивая внешняя красота имеет такое свойство: она незаметно вкрадывается в душу человека. И постепенно сам человек становится фальшивым.
– Мама, ты меня опять озадачила. Даже настроение испортилось.
– Ты лучше подумай об истинной красоте. У неё есть огромное преимущество перед фальшивой. Ведь всё фальшивое забывается, а истинное – никогда.
 
Чтобы также и жёны, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, ни золотом, ни жемчугом, ни многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично жёнам, посвящающим себя благочестию (1 Тим. 2:9-10).
3 августа 2015 Просмотров: 5 004